Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как затяжной грипп, но без улучшений»: Борис Акунин рассказал о течении коронавируса

Борис Акунин впервые столкнулся с симптомами коронавируса 13 марта. Поначалу писателю даже не оказывали квалифицированную медицинскую помощь. Сейчас он уже чувствует себя лучше, но продолжает оставаться дома.

28 марта 2020 07:00011 362
«Как затяжной грипп, но без улучшений»: Борис Акунин рассказал о течении коронавируса
Борис Акунин

26 марта 63-летний Борис Акунин откровенно рассказал поклонникам о том, что у него диагностирован коронавирус. Признание писателя вызвало ажиотаж среди подписчиков, поэтому он решил успокоить их. Литератор признался, что чувствует себя лучше. Вместе с Акуниным на карантине оказалась и его жена, у которой коронавирус прошел в более легкой форме.

«У жены один день была небольшая температура, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние. У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять, и опять, и опять. Этим днем сурка я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием. Их не возникало, поэтому настроение было злобное, но спокойное», — объяснил Акунин.

Автор заразился коронавирусом, когда в России еще было мало заболевших. Тогда врачи не совсем понимали, какую помощь следует оказывать пациентам. Поэтому писателю лишь на одиннадцатый день болезни прописали эффективный курс антибиотиков. Благодаря такому лечению самочувствие звезды стало улучшаться.

«Как затяжной грипп, но без улучшений»: Борис Акунин рассказал о течении коронавируса
Писатель уже больше двух недель не выходит из дома

Сейчас Акунин чувствует себя намного лучше, но продолжает оставаться на карантине. По мнению писателя, вирус опасен не только жуткими последствиями для здоровья, но и по причине создания масштабной паники.

Сухари, люксовые сумки и бездействие врачей: будни пациентов в Коммунарке

«Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен Интернет. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение — вот сейчас главная опасность. Будьте осторожны, ведите себя ответственно, но не паникуйте. И помогайте тем, кто в самоизоляции. Особенно старым и больным. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое не часто бывает», — подчеркнул автор.

Поклонники поблагодарили Акунина за то, что он так подробно рассказал о своем опыте. Сейчас в Сети гуляет немало слухов о болезни, но писатель призвал не верить мифам.

Напомним, что в мире заражено уже более 500 тысяч человек. Лидерами по количеству заболевших стали США, Китай, Италия и Испания. При этом в Поднебесной коронавирус уже практически удалось победить.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения