Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады

Более полугода Камила Валиева, ее команда, а также многочисленные фанаты ждали вердикта в деле о допинге. Сегодня пришли грустные новости.

14 ноября 2022 14:3243318 287
Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады
Камила Валиева

14 ноября Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляционное заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) против РУСАДА и фигуристки Камилы Валиевой. Теперь начнется дело в отношении нее.

WADA требует от суда признать виновной 16-летнюю фигуристку из-за нарушения антидопинговых правил, а также дисквалифицировать ее на четыре года. В иске также указано, что необходимо аннулировать все ее результаты с 25 декабря 2021 года, а именно, медали чемпионата России, чемпионата Европы, а также командное золото Олимпиады.

Громкое дело с положительной допинг-пробой Валиевой расследовало РУСАДА. Решение должны были огласить еще в октябре, но тогда агентство сослалось на то, что не будет информировать об его итогах, так как как Валиевой только 16 лет.

Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады
Камила тяжело пережила этот период

Напомним, после триумфального выступления российских фигуристов в командном турнире Олимпиады вдруг заявили о том, что в крови Валиевой нашелся допинг. Пробы взяли еще в декабре, за два месяца до самого важного старта в жизни Камилы. Девушку хотели отстранить от Олимпиады, но ее участие удалость отстоять. Однако из-за колоссального давления она неоднократно падала во время произвольной программы, что отдалило ее от заветной медали.

Камилу Валиеву отстраняют на 4 года за допинг и забирают ее золото Олимпиады

А осенью 2022 года американский журналист Дейв Лиз, опираясь на собственный источник, сообщил, что допинг-проба «Б» нашей звезды спорта дала положительный результат. Он утвердил, что в декабре прошлого года препарат был в организме 16-летней фигуристки.

Российское спортивное сообщество взбунтовалось, узнав о заявлении Лиза. «Где проба Валиевой дала положительный результат? Это может быть провокация. Сегодня это возможно. Думаю, так оно и есть. Не может проба дать такой результат. С 1 сентября Валиева уже не в „Самбо-70“. Это глупость. При сегодняшней политической обстановке ложку дегтя на нас кидают. Хотят добить маленькую девочку», — гневался руководитель центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев.

Многих возмутило, почему об обнаружении запрещенного препарата заговорили именно в это время. Алина Кабаева делилась своими предположениями. «Почему нужно было ждать до того момента, когда Валиева выступила в команде и завоевала золотую медаль? В связи с этим возникают подозрения в том, что это было сделано сознательно, чтобы отобрать золотую медаль у нашей команды.

Если бы Всемирное антидопинговое агентство сделало это своевременно, до Олимпиады, то тогда бы Валиеву заменили, и команда все равно выиграла бы золотую медаль, а так есть повод передать ее награду второму месту, которое заняли американцы. И поскольку Спортивный арбитражный суд разрешил выступать Камиле дальше, то следует сразу признать, что это чистая спортсменка, а не навешивать ее будущие результаты на следующее решение. И все вместе это выглядит отвратительно, как целенаправленный наезд на российский спорт», — упрекала гимнастка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения