Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиохирург Лео Бокерия: «Люди с искусственным сердцем живут еще 12 лет»

Не зря кардиохирурга Лео Бокерию называют «Доктором сердце», ведь за свою многолетнюю практику он сделал множество уникальных операций, спас сотни жизней. Лео Антонович работает и с искусственным сердцем, которое не только продлевает жизнь пациентам, но и значительно улучшает ее качество.

21 января 2021 12:0008 922
Кардиохирург Лео Бокерия: «Люди с искусственным сердцем живут еще 12 лет»
Лео Бокерия

К хирургическим вмешательствам в рамках трансплантации искусственного сердца Бокерия стал прибегать сравнительно недавно.

«Вот позавчера одного прооперировал. В мире очень много людей с сердечной недостаточностью. И я абсолютно уверен, что в скором времени будет достаточно много пациентов, желающих замены на искусственное сердце. Согласно последним данным, люди с таким сердцем живут еще до 12 лет. Родное сердце остается на месте, его опорожняет это устройство, и таким образом органу легче работать. Потом надо будет поменять аппарат на новый, либо сделать пересадку органа», — поделился 81-летний доктор.

Кардиохирург Лео Бокерия: «Люди с искусственным сердцем живут еще 12 лет»
Лео Бокерия с супругой Ольгой Александровной

Лео Антонович поделился и другими новостями в сфере медицины: по его словам, в последнее время продолжительность жизни человека увеличилась, и тому есть свои причины.

«Качество жизни человека существенно улучшилось за последние 15-18 лет. Для этого есть конкретные предпосылки. В 2003 году мы создали Лигу здоровья нации. Мы говорили о том, что надо придерживаться здорового образа жизни. Над нами смеялись. А у меня был простой аргумент: Германия, где реализовали свою программу, в результате которой продолжительность жизни людей увеличилась на 20 лет. Сегодня структур, которые занимаются здоровым образом жизни, очень много. Пьющих, курящих меньше стало. И вообще, мы стали жить дольше. 140 тысяч людей перешли за столетний рубеж. У нас в России около 20 тысяч, отметивших столетний юбилей», — подчеркнул кардиохирург на передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым канала «Россия 1».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения