Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Композитор Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни

Три недели назад Эдуарда Николаевича экстренно госпитализировали в одну из столичных больниц. Сегодня стало известно о кончине маэстро. Печальную новость подтвердил его сын.

29 декабря 2022 17:07910 503
Композитор Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни
Эдуард Артемьев

Легендарный советский композитор Эдуард Артемьев умер в возрасте 85 лет. Артист скончался от последствий коронавирусной инфекции.

Еще вчера сын музыканта рассказывал о его состоянии и надеялся, что отец выкарабкается и вернется домой после новогодних праздников.

«Была пневмония. Сейчас лечение уже назначили, в плане этого у нас уже свои задачи поставлены. Идет процесс лечения. Десять дней он будет находиться в отделении терапии, потом его направят в другие места», — делился Артемий.

Композитор Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни
Композитор близко общался с Никитой Михалковым

Эдуард Николаевич написал музыку более чем к двум сотням картин. Среди них — фильмы Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Карена Шахназарова, Сергея Говорухина, Никиты Михалкова.

«Независимость. Это было немаловажно в советской действительности. Возможность не зависеть ни от кого: ни от Союза композиторов, ни от Министерства культуры, а только от одного человека — от режиссера. Если я ему подошел — все. Он один все решает. Кстати, так не было ни в одной стране. Были истории с Андреем Волконским. Он к фильму делал музыку в авангардной технике. До Союза композиторов это дошло, поднялся скандал, устроили заседание, обсуждение, его страшно осудили. А режиссер сказал: „Меня это устраивает, это решает задачи кадра“. На этом все кончилось, и больше никто не пикнул. Вообще считалось, что киномузыка — это второй сорт, не главная река современной музыки, а так, оформительская работа», — рассуждал маэстро.

В 1999-м Артемьев получил звание народного артиста. В этом году композитору вручили золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения