Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кому достанется корона, если Карл III внезапно скончается?

После того, как Букингемский дворец объявил о том, что король Карл III болен раком, общественность встревожилась. Жители Британии вновь задумались, кто же после Чарльза будет править их страной?

6 февраля 2024 09:002530 475
Кому достанется корона, если Карл III внезапно скончается?

Карл III

В резиденции короля утверждают, что повода для беспокойств нет, мол, болезнь выявлена на ранней стадии и поддается лечению.

«Король благодарен своей медицинской команде за быстрое вмешательство, которое стало возможным благодаря его недавней госпитализации. Он по-прежнему полностью уверен в своем лечении и надеется вернуться к полноценной общественной деятельности как можно скорее, — заявляли его представители. — Его Величество решил поделиться своим диагнозом, чтобы предотвратить спекуляции и в надежде, что это поможет общественности лучше понять всех тех во всем мире, кто болен раком».

Впрочем, подобным образом дворец комментировал в январе его опухоль простаты. Тем не менее, подданные монарха, да и люди, следящие за королевской семьей со всего света, вновь интересуются, кто унаследует трон Чарльза?

Кому достанется корона, если Карл III внезапно скончается?

Уильям на время оставил рабочие обязанности ради семьи

Известно, что следующим правителем Британии после смерти Карла должен стать 41-летний Уильям. Именно ему монарх передал свой прежний титул принца Уэльского, который получают прямые наследники короны.

Кому достанется корона, если Карл III внезапно скончается?

С каждым днем появляется все больше тревожных слухов о состоянии здоровья Кейт

Возможен неожиданный разворот событий — Уильям отречется от правления или же скончается. Тогда его место займет сын Джордж, если ему будет 18 лет. Но в случае того, что старший ребенок Кейт не достигнет совершеннолетия, его обязанности временно возьмет на себя регент старше 21 года. Соответственно, руководить страной за юношу будет дядя Гарри, но есть сложность — на данный момент он не живет на родине и вряд ли переедет в Лондон насовсем, как того требуют правила.

Принц Эндрю явно не получит высокий титул из-за запятнанной репутации. Выходит, что наиболее подходящая кандидатура — королева-консорт Кейт.

Подобные обсуждения явно по душе родственникам герцогини Кембриджской. О вероятности того, что Миддлтон может стать следующей королевой, высказывался в 2021 году ее дядя. «Она родилась готовой королевой. Очевидно, я пристрастен, ведь я ее дядя… Мы живем в эпоху перемен для королевской семьи. Это что-то вроде американских горок, и если Ее Величество отойдет от дел, то Уильям и Кейт дадут стабильность всей стране» — откровенничал Гэри Голдсмит еще до смерти Елизаветы II.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения