Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Конфликт между Алексеем Баталовым и его соседом принял неожиданный поворот

Знаменитый актер продолжает отстаивать часть своего дачного участка, на котором, как утверждается, незаконно возвели баню. Недавно сосед Алексея Баталова, ювелир Вадим Эльгарт, стал гостем программы «Прямой эфир». Мужчина выступил с предложением к семье артиста.

22 марта 2017 12:001143 127
Алексей Баталов
Алексей Баталов
Источник:
Борис Кремер / PhotoXpress

16 марта в Москве состоялось слушание по делу о дачном участке народного артиста СССР Алексея Баталова. Несколько лет назад сосед звезды Вадим Эльгарт передвинул забор и возвел на его участке баню. Споры за конфликтные сотки земли продолжаются по сей день. Эльгарт утверждает, что у него есть необходимые документы, якобы подписанные Баталовым. Сам артист заверяет, что не знал о том, на каких бумагах ставит свой автограф. Щербинский районный суд столицы подтвердил незаконность сделки, которую поклонники актера считают аферой.

Позднее выяснилось, что к расследованию подключился Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку на основе сюжета, показанного в программе «Вести».

В пятницу, 17 марта, в передаче «Прямой эфир» ювелир Вадим Эльгарт поведал о претензиях, которые он предъявляет к Алексею Баталову. Мужчина впервые подробно высказался о конфликте, возникшем между ним и знаменитостью. «К Баталову я относился и отношусь как к родному человеку. Уважаю его за то, что он великий актер. По сей день мое отношение к нему такое же. Но вмешались люди, которых я сейчас не хочу называть», – отмечает Эльгарт.

Сосед Алексея Баталова, ювелир Вадим Эльгарт
Сосед Алексея Баталова, ювелир Вадим Эльгарт
Источник:
Кадр программы «Прямой эфир»

По словам Вадима, он договорился с соседом о строительстве общей бани на участке, который никому не принадлежал. В связи с этим Эльгарт, как он утверждает, платит штрафы. Мужчина также заявил о том, что неоднократно помогал Баталову со строительством на его участке и делал это за свои деньги. «Я потратил семь тысяч долларов на все его дела», – заявляет сосед звезды.

Сам Алексей Баталов и его жена сейчас практически не бывают на даче и отказываются общаться с соседом. Произошедшее они называют «маленькой неприятностью». «А что толку его видеть?» – спрашивает актер. «Он лезет, говорит не то. Это что-то страшное. Не хочу», – говорит Гитана Аркадьевна Леонтенко, супруга звезды.

Затем в эфире показали Ольгу Широкову, личного помощника и близкую подругу семьи. Она обвинила соседа актера во лжи.

«Этот человек с самого начала врет… Когда начиналось строительство этой бани, Алексей Владимирович разрешил строительство. Насколько я знаю, это его собственная земля. Разговоры об общей бане я слышу впервые… Он говорит, что никаких бумаг на право земли не подписывал», – сказала Широкова.
Ольга Широкова, близкая подруга семьи звезды
Ольга Широкова, близкая подруга семьи звезды
Источник:
Кадр программы «Прямой эфир»

Сосед артиста эмоционально реагировал на обвинения во лжи. Результаты слушания, которое состоялось 16 марта, он истолковывает по-своему. «Было три суда. Последний суд сказал: «Это межевой спор, разберитесь сами». Я не отрицаю, что это земля Баталова и на ней я построил баню. Дальше события развивались так: он мне подписал дарственную на этот клочок земли, где баня. Сейчас она лежит в кадастровом управлении», – рассказал Эльгарт.

В свою очередь, Алексей Владимирович объяснил свою подпись на документе обманом соседа. «Он мне протянул бумажку, я не рассмотрел ее. Я не ожидал ничего дурного», – объяснил Баталов.

Затем Вадим Эльгарт внезапно объявил, что готов к примирению с актером. При этом мужчина выдвинул свои условия. Он также утверждает, что выступал с подобным предложением и раньше, но его отвергли. «Я им сказал: «Либо я заплачу этот кусок земли, дам деньги, либо забирайте ее, сносите», – заявил Эльгарт.

Далее сосед знаменитости не смог сдержать эмоций и внезапно встал со своего места.

«Скажите Гитане: «Пусть забирает эту баню». Или снесут ее… Пожалуйста, забирайте. Клянусь памятью покойной матерью. Пусть забирают, только сами снесут ее», – поведал мужчина.
Дача Алексея Баталова
Дача Алексея Баталова
Источник:
Кадр программы «Прямой эфир»

Зрители программы были крайне удивлены происходящими событиями. «Почему же вы судитесь десять лет?» – недоуменно спросил ведущий программы Борис Корчевников. «Когда я судился, я думал, что докажу. Но все кричат: «Народный артист, достояние». Не я же выносил решение», – объяснил сосед звезды.

Ольга Широкова пообещала передать заявление Вадима Эльгарта Алексею Баталову и его жене.

В финале программы в студии появилась Ирина Мирошниченко, обратившаяся с предложением к чиновнику, присутствовавшему в зале.

«Может ли правительство Москвы немедленно снести незаконно построенную постройку? За счет правительства. Я думаю, Баталов это заслужил. Давайте скинемся и снесем немедленно. Потому что здоровье и нервы Баталова дороже этой бани… Зачему ему это? Ему не нужна эта баня, ему навесили ее, чтобы он на старости лет ее сносил», – заявила актриса.
Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
Источник:
Кадр программы «Прямой эфир»

Артистке сказали, что Баталову могут оказать содействие в разрешении его проблемы, но только по соответствующему решению суда. Жена и дочь Алексея Баталова увидели обновленный загородный дом после суда

Алексей Баталов и его жена отказываются общаться с соседом
Алексей Баталов и его жена отказываются общаться с соседом
Источник:
Кадр программы «Прямой эфир»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения