Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»

События в сериале разворачиваются в 1820-х годах в Турции. Анна (Александра Никифорова), дочь русского посла в Стамбуле, случайно знакомится с османским султаном Махмудом II (Али Эрсан Дуру). Правитель Османской империи славится своим увлечением европейским укладом жизни и предлагает Анне стать учительницей его детей.

3 января 2021 11:00093 906
Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Махмуд II

Махмуд II

Султан Махмуд — сын султана Абдул-Хамида I и его четвертой супруги Накшидиль.

Махмуд едва помнил отца. Он рос во времена правления своего кузена, Селима III, который правил империей 18 лет. Селим не имел детей и поэтому занимался Махмудом словно собственным сыном, предвидя, что мальчик займет его место на троне. Не в пример своему старшему брату по отцу Мустафе, Махмуд растет открытым, добродушным, очень харизматичным и проницательным юношей. Известно, что в юности Махмуд увлекался поэзией и сам писал стихи. Кроме того, он был искусным каллиграфом. Селим III лично обучал Махмуда музыке и политологии. Махмуд относился к Селиму как к приемному отцу и благодаря ему получил все знания и навыки, необходимые правителю.

Махмуд обладает хорошим чувством юмора, он очень приятен в беседе, является большим поклонником искусства. Махмуд — реформатор, однако он весьма уважительно относится к традициям. Он очень любит свою семью и заботится о том, чтобы дать детям лучшее образование. Чтобы видеть, как в действительности живет его народ, Махмуд регулярно переодевается и инкогнито выходит из дворца. Именно в таком виде он однажды встречает Анну. Узнав, что девушка преподает французский, он нанимает ее в качестве учительницы для своих детей, а также для себя. Анна очень отличается от других женщин — она красивая, образованная и остроумная.

Анна Петровна Васильева

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Анна Петровна Васильева

Анна — молодая красавица, от которой трудно отвести взгляд. Образованная, учтивая, добродушная Анна любит историю и искусства, у нее прекрасное чувство юмора. Она достаточно строптива, волнуясь, начинает много и быстро говорить, периодически демонстрирует милую неуклюжесть.

Анна лишилась матери в юности и переехала с отцом Аркадием в Стамбул из Москвы, где отец работает при Посольстве. Анна прекрасно говорит по-французски, также владеет турецким. Девушка собирается замуж за Николая — работника посольства. Случайная встреча с Махмудом круто меняет ее жизнь. Махмуд предлагает ей стать преподавательницей французского во дворце и учить его и его детей. Однако у него есть условие — Анна должна жить в гареме. Девушка отказывается, однако события развиваются непредсказуемо: посол России Дмитрий требует, чтобы Анна приняла предложение султана и отправилась во дворец, чтобы добывать и передавать ценные сведения.

Она переезжает во дворец, и в гареме, больше похожем на змеиное логово, ей предстоит утвердиться с помощью своего острого ума и твердого характера.

Хошияр Султан

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Хошияр Султан

Хошияр — любимая жена султана Махмуда. После рождения наследника , ее положение во дворце гарантировано. Чтобы получить титул «валиде султан» ей нужно сделать все, чтобы не потерять любовь Махмуда.

Хошияр — одна из самых красивых и самых коварных женщин гарема. Безумно влюбленная в своего мужа, Хошияр теряет голову при мысли о том, что ей может перейти дорогу молодая учительница. Хошияр мучается ревностью, а падишах с каждым днем все больше сближается с Анной.

Эсма Султан

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Эсма Султан

Младшая сестра султана Мустафы IV и сводная сестра Махмуда 2. Эсму выдали замуж за Хюсеина-пашу, когда ей было всего 14 лет. Муж был старше нее на 22 года, и в 25 лет Эсма овдовела.

На момент начала истории Эсме около 32 лет, и ее красота известна всему Константинополю. Она следит за модой и постоянно привлекает внимание публики. Основная особенность Эсмы — ее страсть к власти, передавшаяся от матери, Айше Синепервер. Обе женщины не могут забыть убийства Мустафы и сделают все, чтобы свергнуть Махмуда.

Намык Паша

Намык и Махмуд — лучшие друзья с детства. После вступления Махмуда на трон Намык отправился в Европу в качестве посла. В задачи Намыка входил сбор сведений о техническом, культурном и военном развитии европейских стран, и в начале истории Намык возвращается в Стамбул, чтобы быть советником султана в деле реформирования армии. Махмуд полностью доверяет Намыку. Именно Намык должен помочь султану избавиться от корпуса янычар.

По возвращении в Константинополь он встречается с Эсмой и понимает, что до сих пор любит ее. Красота и притягательность Эсмы, ее ум и манеры — все это поражает Намыка, словно он видит эту потрясающую женщину впервые. но мужчина понимает, что за годы его возлюбленная сильно изменилась, это уже не та милая Эсма, что раньше.

Посол Дмитрий

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»

Дмитрий — посол Российской империи в Константинополе. Его беспокоят реформистские настроения Махмуда, он старается сделать все возможное, чтобы предотвратить усиление Османской империи, которая находится в стадии, близкой к распаду. Дмитрий — искусный политик и самое главное — тайный французский шпион. Его цель столкнуть Россию и Турцию.

Дмитрий тщательно обдумывает план по внедрению Анны во дворец в качестве шпионки. Он предлагает ей стать информатором, однако делает предложение в такой форме, что девушка не может отказаться — на карту поставлена жизнь ее обожаемого отца.

Николай

Николай — сотрудник российского посольства, жених Анны. В начале сериала ему нужно уехать по срочным делам из Стамбула. Не получая весточки от любимой, Николай начинает подозревать неладное. Вернувшись в Константинополь, Николай узнает, что Анну заставили шпионить во дворце, после чего он решает вызволить возлюбленную из дворца и жениться на ней.

Однако встреча с Анной не приносит Николаю ожидаемой радости, потому что она больше не влюблена в него. Николай все же предлагает Анне бежать — к новой жизни, подальше от политики и интриг и подальше от Дмитрия.

Айпери

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Айпери

Айпери — жгучая брюнетка. Она становится помощницей Анны после ее переезда во дворец. Девушки быстро становятся подругами. В конце сезона мы узнаем что Айпери была тайной шпионкой Дмитрия.

Амбер Ага

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Амбер Ага

Остроумен, находчив, обходителен и проницателен. Он управляет гаремом. Амбер обладает даром убеждения и очень тонко чувствует людей. Именно он знает все обо всех в гареме. Он знает, что самое ценное в жизни — информация, и очень хорошо умеет ей пользоваться

Амбер падок на роскошь и старается компенсировать отсутствие личной жизни комфортом и шиком.

Джеври Калфа

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Джеври Калфа

Смелая, сильная, мудрая и верная своему повелителю женщина. Она никогда не поддается панике, даже в самые тяжелые моменты. Правда начинать икать, когда сильно злиться. Джеври практична и хладнокровна. Именно она спасла юного Махмуда. После расправы над Селимом убийцы направились в комнату Махмуда, однако Джеври, бросив им в лицо золу и угли из камина, защитила будущего падишаха.

С того самого дня Джеври всегда носит перчатки — ее руки изуродованы ожогами. Махмуд не забыл о Джеври, когда взошел на трон, и поставил ее во главе гарема. Этот пост (калфа гарема приравнивалась к визирю — прим.ред.) сохранился за Джеври до самой ее смерти.

Ашубджан Султан

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Ашубджан Султан

Ашубиджан — первая супруг Махмуда, мать Салихи. Она добрая и рассудительная женщина. Ашубиджан боится окончить свои дни в гареме в качестве простой наложницы, но не одобряет действия Хошьяр.

Главная соперница Ашубджан — Хошияр, однако с появлением Анны во дворце все ее внимание переключается на Анну.

Салиха Султан

Кто есть кто в сериале «Султан моего сердца»
Салиха Султан

Дочь Ашубджан Султан. Красивая девушка, но очень горделива и упряма. Салиха избалована, постоянно пользуется случаем, чтобы напомнить окружающим о своем высоком происхождении.

Именно Салиха поначалу доставляет Анне много проблем, потому что не желает брать уроки у молодой учительницы. Она привыкла считать, что девушке достаточно быть красивой, и лишь спустя некоторое время понимает, как важно обладать знаниями. Когда Салиха влюбляется в простого янычара Дживанмерта, ее характер меняется. Она слишком горда, чтобы признаться самой себе в своих чувствах, однако любовь сильнее нее.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения