Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кураев о Шукшиной, назвавшей вакцинацию чипированием: «С сумасшедшим надо говорить на его языке»

В прошлом году Мария Шукшина выступила с провокационной речью о прививках и пандемии. Актриса заявила, что вакцинирование — цифровой концлагерь, а также упомянула об Апокалипсисе. Якобы в Библии есть слова о том, что скоро человечеству придет конец.

20 августа 2021 04:00034 216
Кураев о Шукшиной, назвавшей вакцинацию чипированием: «С сумасшедшим надо говорить на его языке»
Андрей Кураев

Свою неоднозначную речь Мария Шукшина произнесла на территории Среднеуральского монастыря, который в прошлом году захватил опальный схиигумен Сергий.

«Все верующие русские люди видят в современных событиях исполнение апокалиптического пророчества святого Иоанна Богослова. Мы читали Библию, и мы не можем этого не видеть. На наших глазах все это совершается, мы бьем тревогу, у нас сердце кровью обливается за то, где будут жить наши дети. Мы не хотим, чтобы они жили в цифровом концлагере, мы не хотим, чтобы они были рабами», — негодовала актриса.

Кураев о Шукшиной, назвавшей вакцинацию чипированием: «С сумасшедшим надо говорить на его языке»
Мария Шукшина

Заявления звезды вызвали неоднозначную реакцию у публики. Одни поддержали Шукшину, а другие посчитали ее слова неадекватными. Свое мнение высказал и проповедник Андрей Кураев.

«Это обычное богословское хулиганство, привычное в наших широтах и не только, — вздыхал он. — Видите ли, если с людьми, готовыми на таком уровне интерпретировать текущую политику и на этом же уровне вести разговор, ответ хорошо понятен — в Откровении Иоанна Богослова печать ставится на правую руку, а прививку делают — в левую. Значит, ага, это не то. Но это бред на самом деле. И сам аргумент и контраргумент. Но иногда с сумасшедшим надо говорить на его языке».

Сам 58-летний Андрей Кураев признается, что пока еще не сделал вакцину от коронавируса, но планирует. «Прививки только часть серьезнейшей проблемы современного мира, когда вопреки мейнстриму последних столетий вдруг река истории повернулась вспять. Вместо расширения личного пространства начинается его сужение. Это касается много чего, даже Интернет, который, казалось, был таким замечательным прорывом, следит за мною. Мы видим, что наша жизнь становится прозрачной, мы живем в рентгеновской камере. Мы все голенькие, кому интересно, можно отследить каждый наш шаг, вкусы, настроения и прочее», — говорил он в YouTube-шоу «Откройте, Давид!».

Фото: YouTube-шоу «Откройте, Давид!», канал Марии Шукшиной

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения