Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Курица мокрая»: Ирина Винер рассказала о жестком разговоре с сестрами Авериными

Ирина Винер-Усманова смогла убедить Дину и Арину Авериных продолжить спортивную карьеру. Для этого тренеру пришлось прибегнуть к строгости.

2 сентября 2021 06:40061 315
«Курица мокрая»: Ирина Винер рассказала о жестком разговоре с сестрами Авериными
Ирина Винер-Усманова

Со скандального выступления сестер Авериных на Олимпиаде в Токио прошел уже почти месяц, но несправедливость продолжает возмущать поклонников. Напомним, что отечественные спортсменки блестяще показали себя, но не смогли завоевать золото: Дина стала второй, а Арина только четвертой.

Разумеется, девушки были страшно расстроены, и сразу появились слухи об их возможном уходе из большого спорта. Ирина Александровна подтвердила, что Дина и Арина действительно подумывали об окончании карьеры, но ей удалось переубедить учениц.

«Мне позвонила Арина и сказала, что они с сестрой хотят прийти в зал 30-го числа. При встрече выяснилось, что девушки собираются поступать в Экономический университет. Я сказала: «Минуточку, курица мокрая, тебя как страна встретила? Как Лавров сказал твоей сестре: «Дина, ты наше золото»? Президент тебе сейчас будет вручать награду. Как вы смеете подводить народ?». Они меня послушались и пришли на тренировку. Они думали, что я сама захочу их ухода. Мол, они уже старые, а есть молоденькие спортсменки. Но ничего, тренировки продолжаются», — поделилась Винер-Усманова на форуме «Новое знание».

«Курица мокрая»: Ирина Винер рассказала о жестком разговоре с сестрами Авериными
Тренер уже много лет воспитывает чемпионок

Тренер известна своей строгостью, подчас граничащей с суровостью. Многие ученицы жаловались на то, что Винер-Усманова даже может быть жестока. Сама же наставница старается в первую очередь быть справедливой: если подопечные показывают высокие результаты, она не скупится на похвалу.

Впрочем, тренеру далеко не всегда удается сохранять хорошие отношения с ученицами. Иногда после окончания спортивной карьеры девушки начинают игнорировать ее. «Бывает, что я звоню, а мне говорят, что не могут подойти к телефону — отдыхают. А я их 12 лет растила, лечила, на ноги ставила. Это не забывается. Но я верю, что ты не можешь быть один, когда с тобой Бог», — рассказала Винер-Усманова.

Тренер намерена и дальше растить чемпионок, прославляя страну. Конечно, с каждым годом ей все сложнее выдерживать насыщенный график работы. Однако замену себе Винер-Усманова пока не нашла.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения