Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Квартиру умершей «королевы комедии» Тамары Носовой сдают приезжим

После смерти Тамары Носовой ее квартира досталась государству, поскольку у актрисы не было родственников. С недавних пор недвижимостью распоряжается некий Леонид, который уже пустил туда квартирантов.

23 ноября 2019 07:0003 656
Тамара Носова
Тамара Носова

Когда-то Тамара Носова была одной из самых известных комедийных актрис Советского Союза. «Свадьба в Малиновке», «Королевство кривых зеркал», «Карнавальная ночь» — фильмы, в которых сыграла артистка давно вошли в золотой фонд отечественной культуры. Последние годы жизни Носовой были трагическими: актриса нищенствовала и практически не выходила из дома. В марте 2007 года у нее случился инсульт, а полицейские, вскрывшие дверь в квартиру звезды, обнаружили ее лежащей на полу. По телу Носовой бегали тараканы и крысы. Спустя пару недель она скончалась в больнице.

У Тамары Макаровны не было детей, поэтому ее квартира на улице Пудовкина отошла правительству Москвы. Год назад там внезапно начался ремонт, а недавно в помещение въехали жильцы. Причем в выписке из Росреестра нет никакой информации о новом владельце.

Журналисты решили связаться с тем, кто сдает квартиру покойной артистки. Мужчина по имени Леонид заверил, что получил недвижимость как сирота: ради этого он несколько лет стоял в очереди.

«Эта квартира мне досталась по очереди, я долго стоял, и вот мое время пришло. Ни о каких актрисах я не знаю, мне государство сделало ремонт, а я просто забрал свое», — ответил Леонид.
Сказку «Королевство кривых зеркал» возлюбленный Носовой Виталий Губарев посвятил именно ей
Сказку «Королевство кривых зеркал» возлюбленный Носовой Виталий Губарев посвятил именно ей

Позднее новый владелец сменил показания и стал утверждать, что получил недвижимость от племянника Носовой — Анатолия Васина. Причем последний много раз пытался доказать свое родство со покойной артисткой, чтобы получить ее квартиру. Коллеги Тамары Макаровны неоднократно называли его мошенником. Другие жители дома на улице Пудовкина в курсе, что в пустующей квартире сейчас живут арендаторы.

Болезни и предательства: как сложились судьбы актеров из фильма «Карнавальная ночь»

Напомним, что Тамара Носова окончательно ушла из кино в 1999-м, но кризис в ее карьере назрел значительно раньше. Актриса отказывалась от многих творческих предложений, поскольку считала их неинтересными. Позже она и вовсе разочаровалась в профессии. В последние годы ей пришлось выживать на маленькую пенсию, которой не хватало даже на оплату коммунальных платежей. Звезда советских комедий часто обедала в столовой для бездомных. При этом Тамара Макаровна никогда не жаловалась на судьбу и не просила помощи у поклонников.

По материалам «КП»

Фото: кадр из фильма «Карнавальная ночь», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения