Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лайма Вайкуле оправдалась за критику памятников советским солдатам: «Я уже замучалась»

В Латвии и в ряде других стран уже не первый год борются за снос советских памятников. В числе тех, кто публично поддерживал данную инициативу, была и Лайма Вайкуле. Но неожиданно певица отказалась от своих слов.

24 декабря 2023 16:30296 159
Лайма Вайкуле оправдалась за критику памятников советским солдатам: «Я уже замучалась»

Лайма Вайкуле

Артистка призналась, что многие громкие заявления она сделала под действием сильных эмоций. «Я иногда говорю от злости, мне хочется какой-то вызов сделать. Конечно, я не против никаких памятников», — говорила звезда латвийским журналистам.

Вайкуле подчеркнула, что, по ее мнению, граждане Латвии должны сами решать, какие монументы будут стоять на улицах их городов. При этом важно, чтобы эти скульптуры не становились источником конфликтов.

Лайма Вайкуле оправдалась за критику памятников советским солдатам: «Я уже замучалась»

Лайма ополчилась против России после начала СВО

«Пусть будут все памятники мира, если эти памятники не вносят раздор внутри страны. Чем мне мешает памятник Пушкина и других. Мне не мешает», — уточнила певица.

Артистка не скрывает, что устала от критики, которая сыплется на нее в соцсетях и со стороны СМИ. «Я начинаю так небрежно говорить, потому что я уже замучалась», — продолжила оправдываться Лайма. — Хватит, отстаньте от меня с этими памятниками.

Лайма Вайкуле оправдалась за критику памятников советским солдатам: «Я уже замучалась»
Лайма Вайкуле в одном из интервью заявила, что кормила весь Советский Союз

Ранее певица активно поддерживала снос памятников советским солдатам на территории ее родной Латвии. Полгода назад артистка искренне недоумевала, кому и зачем нужны такие монументы.

«Не понимаю людей, которые говорили про памятники, что они хотят преклонить голову перед памятником солдату. Так пойди на кладбище к своему отцу, в стране, где он жил. Это же просто памятник, а не место захоронения. Для чего нужен памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет», — заверяла Вайкуле.

Тогда же певица утверждала, что в России слишком трепетно относятся к 9 мая. Вайкуле предложила пересмотреть взгляды на этот праздник.

«Россия „приватизировала“ и День Победы, и все на свете. И если бы что-то плохое, но нет, все только хорошее им принадлежит. Как можно?! Весь Советский Союз пострадал во время войны 41-го. Нет, теперь одна Россия заявляет: „Мы победители“», — говорила Лайма.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения