Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лариса Латынина: «В детстве я видела, как фашисты вешали людей»

Отец Ларисы Латыниной погиб в битве за Сталинград. Будущая гимнастка с мамой несколько лет прожила в оккупированном Херсоне. Спортсменке до сих пор тяжело вспоминать те страшные годы.

13 декабря 2019 05:0003 204
Лариса Латынина
Лариса Латынина

84-летняя Лариса Латынина может похвастаться феноменальными достижениями в спорте: в ее копилке только олимпийских медалей — 18 штук. По количеству наград гимнастка долго оставалась рекордсменкой. Конечно, Лариса Семеновна не понаслышке знает, что такое испытания: ради успеха в карьере ей пришлось пройти через лишения и проблемы в личной жизни.

Будущая звезда спорта родилась в самой обычной семье: ее мама Пелагея Анисимовна работала уборщицей и не умела ни читать, ни писать. Когда Ларисе было всего 11 месяцев, отец ушел из семьи, поэтому матери пришлось самой поднимать девочку. «Незадолго до войны папа написал нам письмо. Он говорил, что все осознал, что хочет вернуться в семью. Мама его приняла бы, но началась война. Папа воевал под Сталинградом, там же и погиб», — рассказала спортсменка.

Когда родной Херсон захватили фашисты, Лариса Семеновна была еще маленькой, но на всю жизнь она запомнила, как оккупанты издевались над местными жителями. Тогда матери будущей звезды пришлось еще больше работать, чтобы прокормить дочь в голодные годы, дать ей хоть какое-то образование.

«Я помню, как в нашем городе стояла виселица, и на ней фашисты вешали людей. Еще помню, как людей гнали из города такими большими колоннами. Они были голодные, поэтому женщины кидали им хлеба, овощей. Когда несчастные пытались взять еду, фашисты ранили их штыками. Я не могу это вспоминать, это было ужасно», — призналась гимнастка.
Первую победу на чемпионате мира Латынина одержала в 1954 году
Первую победу на чемпионате мира Латынина одержала в 1954 году

После окончания войны жизнь мамы и дочки стала постепенно возвращаться в привычное русло. Девочка всегда интересовалась спортом, поэтому родительница отдала ее в секцию художественной гимнастики. Тогда женщине приходилось работать буквально день и ночь, чтобы Лара могла развивать свой талант.

По словам Латыниной, именно желание помочь матери всегда заставляло ее много и упорно трудиться. Когда Лариса Семеновна поступила в вуз в другом городе, мать переехала вместе с ней, чтобы помогать дочери. «Мама всегда была рядом. Когда за мной начал ухаживать будущий муж, она сразу же захотела с ним познакомиться. У них сложились очень хорошие отношения, мама его обожала», — поделилась воспоминаниями спортсменка.

В 1957 году Латынина произвела фурор на чемпионате Европы по гимнастике, выиграв золотые медали во всех дисциплинах. А вот на чемпионате мира 1958-го она выступала уже будучи беременной. Тогда об интересном положении Ларисы Семеновны не знали даже товарищи по команде, и в результате ей удалось взять пять золотых наград.

Спортсменку считали непобедимой
Спортсменку считали непобедимой

Рождение единственной дочери Татьяны не укрепило отношения Латыниной с супругом: постепенно спортсменка осознала, что не любит мужа, поэтому решила развестись. Став свободной, Лариса Семеновна сосредоточилась на карьере. Она представляла страну на всех международных соревнованиях вплоть до середины 60-х, после чего закончила профессиональную карьеру.

Тогда казалось, что Латынина добилась всего, о чем можно только мечтать. Но для полного счастья звезде не хватало любви. С будущим мужем Юрием Фельдманом чемпионка познакомилась, когда ей было уже за 50.

«Юра стал для меня подарком небес. Когда он впервые взял меня за руку, я поняла, что смогу пойти с ним куда угодно. Это было такое сильное и невероятное чувство. Юра оградил меня от всего того, чем раньше мне приходилось заниматься», — рассказала Латынина в эфире программы «Судьба человека».
Фельдман и Латынина вместе уже более 30 лет
Фельдман и Латынина вместе уже более 30 лет

На пути влюбленных было только одно препятствие: Фельдман состоял в официальном браке. Процедура развода затянулась на несколько месяцев, но Лариса Семеновна стоически вынесла это испытание. Сейчас она считает мужа своей главной наградой, и отношения с ним для чемпионки куда важнее любого олимпийского золота.

Фото: Legion-Media, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения