Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лео Бокерия объяснил, нужно ли обследоваться, если ничего не болит

В последнее время появилась такая практика, как чекап организма — люди обследуются, сдают необходимые анализы, чтобы предупредить серьезные заболевания. Лео Бокерия рассказал, что думает по этому поводу.

17 августа 2023 07:0049 687
Лео Бокерия объяснил, нужно ли обследоваться, если ничего не болит
Лео Бокерия

83-летний кардиохирург восхищает общественность позитивным отношением к жизни. Бокерия придерживается ЗОЖ и явно чувствует себя моложе своих лет. Поэтому к его советам прислушиваются миллионы человек. Так, недавно Лео Антонович пришел на YouTube-шоу «Откройте, Давид», где ответил на волнующий многих вопрос.

Люди поинтересовались, обязательно ли постоянно ходить на так называемые чекапы, о которых в Сети стали говорить все чаще, если тебя не ничего не беспокоит. Медик поделился, что в этой мере нуждаются не все. «Классическая медицина всегда была за то, что однократно тебя посмотрели, посчитали пульс, померили артериальное давление, посмотрели глазное дно, все. И это обычно делалось на предприятии. Эдакая первичная профилактика. Я не могу сказать, что поднимаю руку за то, чтобы люди ходили в поликлинику смотреться и так далее», — отметил он.

Однако Бокерия добавил, что его мнение может не понравиться коллегам. «Есть что-то такое? Идите. Со мной могут не согласиться онкологи. Они тоже правы», — сказал доктор.

Лео Бокерия объяснил, нужно ли обследоваться, если ничего не болит
Врач советует внимательнее относиться к своему здоровью

Ведущий программы Давид Виннер также спросил Лео Антоновича, мол, доживем ли мы до момента, когда люди перестанут болеть? «Конечно, нет. Природа болеет, животные болеют, планеты болеют. Это закон природы», — ответил хирург.

Бокерия напомнил, как можно поддержать свое здоровье. А именно нужно следовать правильному распорядку дня, заниматься спортом и пересмотреть питание, в котором, скорее всего, не хватает белков и углеводов. «Есть понятие — вредные привычки. Вот их не должно быть ни в каком варианте. Нельзя пить, нельзя курить, нельзя недосыпать. Жизнь нужно превратить в естественное течение, которому надо поесть, надо поспать, позаниматься полезной деятельностью для того, чтобы у него была мотивация, чтобы в семье была мотивация. Надо вернуться в естество, которое Господь Бог заложил в нас», — отметил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения