Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леонид Агутин впервые дал комментарий о суде с блогером Ильей Мамаевым, обвинявшим его в сатанизме

Осенью 2020 года блогер Илья Мамаев обвинил Леонида Агутина в… масонстве, сатанизме и перепрограммировании людей из-за клипа «Включите свет». Артист подал в суд на Мамаева и требовал с него миллион рублей за клевету.

16 мая 2023 09:37512 111
Леонид Агутин впервые дал комментарий о суде с блогером Ильей Мамаевым, обвинявшим его в сатанизме
Леонид Агутин

Все это время Агутин не торопился комментировать громкое дело, лишь сегодня решился высказаться, опубликовав пост в соцсети. Артист отметил, что суд встал на его сторону, а Мамаев показал себя человеком, придумывающим инфоповоды ради привлечения внимания.

«Дорогие друзья, наконец-то я могу позволить себе прокомментировать мой судебный процесс с неким персонажем, именовавшим себя блогером. До вступления в законную силу решения суда юрист настоятельно рекомендовал мне воздержаться от комментариев. Теперь, когда решение вступило в законную силу, я хочу пояснить свое отношение ко всей этой истории.

Данный персонаж настолько эмоционально воспринял мой видеоклип «Включите свет», что увидел там море цифр, указывающих на мою связь с мировым масонством, что бы это ни значило, мировыми заговорами и глобальным похолоданием, что привело к вымиранию мамонтов много лет назад. Сначала я очень старался понять логику автора, но, по моему мнению, это невозможно. Тогда я показал материал пресс-службе, которая попыталась связаться с автором и выяснить, что же он хотел этим всем сказать», — отметил 54-летний исполнитель.

Леонид Агутин впервые дал комментарий о суде с блогером Ильей Мамаевым, обвинявшим его в сатанизме
Илья Мамаев проиграл суд Агутину

По словам юриста Леонида Агутина, Илья Мамаев не смог доказать свою правоту. В итоге блогер покинул Россию, в спешке распродав имущество.

«Когда он все-таки отважился явиться в суд, то ему предложили объяснить его творение и дали ничем неограниченную возможность продемонстрировать обещанную „гениальность“. Однако из его потока сознания вычленить хоть какую-то логичную и обоснованную составляющую ни суду, ни представителю истца оказалось невозможным. Больше вышеуказанный гражданин в суд не являлся, чем лишил нас возможности насладиться его юридическим талантом», — поделился правозащитник.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения