Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леонид Куравлев госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии

Народного артиста госпитализировали в Коммунарку несколько дней назад. Сейчас Леонид Вячеславович находится в отделении реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

11 января 2022 07:500215 420
Леонид Куравлев госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии
Леонид Куравлев

Звезда советских фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Самая обаятельная и привлекательная» был госпитализирован в Коммунарку накануне Рождества — 6 января. Куравлев испытывал проблемы с дыханием, у него поднялась высокая температура. В данный момент 85-летний Леонид Вячеславович находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

«Он на кислороде, так как легкие поражены, под круглосуточным наблюдением медиков, — рассказали «СтарХиту» источники в больнице. — Сатурация пришла в норму, температура пониженная, как и давление».

Исполнитель культовой роли Жоржа Милославского в последнее время страдал от гипертонии: у него часто кружилась голова, да и общее состояние было неважным. Летом ему даже потребовалась срочная помощь врачей — дома Куравлев упал в обморок.

Леонид Куравлев госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии
Актер сыграл ставшую культовой роль Жоржа Милославского в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»

На связи с больницей находятся дети Леонида Вячеславовича — Василий и Екатерина. Сын актера, к слову, позднее подтвердил госпитализацию отца, однако, опровергает, что у того коронавирус — мол, тесты отрицательные. Последние годы Куравлев жил вместе с дочерью в просторной квартире площадью более 100 квадратных метров в Доме на набережной. Из ее окон открывается прекрасный вид на Москву-реку и храм Христа Спасителя.

После смерти жены Нины Васильевны в 2012 году, артист стал затворником — он почти перестал поддерживать связь с коллегами, не появляется на публике и больше пяти лет не снимается в кино.

По словам близких, Леонид Вячеславович так и не смог смириться с утратой женщины, с которой прожил больше 50 лет. Они познакомились еще в школе — будущая звезда театра и кино учился в 10-м классе, а Нина — в 8-м. После окончания вуза Леонид сделал девушке предложение. Всю жизнь Куравлев буквально боготворил свою супругу: он часто навещает ее могилу на Троекуровском кладбище. А несколько лет назад, по просьбе актера, на надгробии появилось и его имя с оставленным местом под даты жизни.

Леонид Куравлев госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии
Кадр из фильма «Афоня»

Фото: Legion-Media, PhotoXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения