Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Левиафан» Андрея Звягинцева выдвинули на «Золотой глобус»

Престижную награду вручат 11 января в Лос-Анджелесе. Российский режиссер Андрей Звягинцев претендует на победу в категории «Лучший иностранный фильм».

11 декабря 2014 20:000
Кадр из фильма «Левиафан»
Кадр из фильма «Левиафан»
Источник:
Kinopoisk

Работа российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» номинирован на престижную награду «Золотой глобус». Лента будет бороться за победу в категории «Лучший иностранный фильм». Церемония объявления номинантов 11 декабря транслировалась в прямом эфире на сайте премии, а победителя назовут в Лос-Анджелесе 11 января 2015 года. Церемонию уже в третий раз подряд проведут Тина Фей и Эми Полер.

Интересно, что «Левиафан» уже был отмечен призом Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. Он также выдвинут от России на «Оскар», но судьбу ленты еще предстоит решить киноакадемикам. В национальном отборе Звягинцев обошел фильмы Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Испытание» Александра Котта, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Дурак» Юрия Быкова.

В фильме сыграли Алексей Серебярков и Елена Лядова
В фильме сыграли Алексей Серебярков и Елена Лядова
Источник:
Kinopoisk

В номинации «Лучший драматический фильм» за «Золотой глобус» будут сореноваться аткие фильмы, как «Отрочество», «Вселенная Стивена Хокинга», «Игра в имитацию», «Охотник на лис», «Сельма». Статуэтка за лучшую комедию или мюзкл достанется кому-то из этих претендентов: «Бердмэн», «Отель Гранд Будапешт», «Чем дальше в лес...», «Гордость» и «Святой Винсент». Лучшим драматическим актером, возможно, назовут кого-то из этой пятерки: Джейк Джилленхол, Эдди Редмэйн, Бенедикт Камбербэтч, Стив Карелл или Дэвид Ойелоуо. Среди исполнителей комедийных ролей приз разыграют Рэйф Файнс, Билл Мюррей, Майкл Китон, Кристоф Вальц и Хоакин Феникс. В основной женской номинации будут состязаться Розамунд Пайк, Джулианна Мур, Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Фелисити Джонс. Комедийной звездой назовут кого-то из этих претенденток: Эми Адамс, Эмили Блант, Хелен Миррен, Джулианна Мур и Куавенжане Уоллис.

«Золотой глобус» также вручат в таких номинациях, как «Лучший актер и актриса второго плана», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «ЛУчшая анимация» и другие. Будут также награждены разнообразные сериалы и актеры, работающие в этом жанре.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения