Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский признан иноагентом

Минюст России обновил реестр иностранных агентов. Сегодня в список попали основатель группы «Ногу свело!» Максим Покровский, ведущий канала «Популярная политика» Сергей Бойко, журналист из Карелии Георгий Чентемиров и три организации.

31 марта 2023 21:15347 428
Лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский признан иноагентом
Максим Покровский

По данным Минюста, Максим Покровский «открыто выступал в поддержку недружественной страны, активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации, принимал участие в сборе средств в поддержку Украины».

Список также пополнили Сергей Бойко, Георгий Чентемиров, проект «Теплица социальных технологий», общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», а также объединение «Настоящая Россия».

«Бойко дискредитировал идеи служения Отечеству. Чентемиров участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов. Проект «Теплица социальных технологий» распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, дискредитировал деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации. Сайт проекта заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

Общественное объединение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» осуществляло деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства. Объединение «Настоящая Россия» выступало с призывами к борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации, изменению конституционного строя, осуществляло сбор средств в поддержку недружественной страны — Украины», — объясняется на официальном сайте Министерства юстиции.

Лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский признан иноагентом
С 2022 года музыкант гастролирует по Европе

54-летний Покровский вместе с женой и детьми живет в Америке. Возвращаться в родную страну музыкант не планирует, хоть и признается, что скучает по российским слушателям.

Сейчас артист активно покоряет Европу. Впрочем, за границей он не грустит и часто встречается с уехавшими звездами — например, Максим виделся с Чулпан Хаматовой, Александром Молочниковым и другими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения