Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лидия Федосеева-Шукшина — внучке: «Аня, мне недолго осталось. Не совершай преступление!»

Уже довольно продолжительное время в семье звезды советского кино не все спокойно — ее дочери и внучка перессорились из-за столичной квартиры. Лидия Федосеева-Шукшина очень переживает по этому поводу.

18 октября 2023 11:30192192 612
Лидия Федосеева-Шукшина — внучке: «Аня, мне недолго осталось. Не совершай преступление!»

Лидия Федосеева-Шукшина

Младшая дочь актрисы Ольга Шукшина, в отличие от Марии, очень близка с матерью. Она мечтает сделать из квартиры раздора музей именитого отца Василия Шукшина.

«Эта квартира должна быть сохранена. Наследие должно оберегаться, изучаться. В школе проходят рассказы Василия Макаровича, это же есть момент просвещения. Поэтому сейчас делаю все для того, чтобы собрать все материалы воедино. Делаем реконструкцию квартиры, кабинет в стиле Василия Макаровича. Он оставил большую библиотеку, сохранились рукописи, архивы. У нас большие планы. Мама благословляет», — поделилась Ольга Васильевна в передаче «Жизнь и судьба» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Лидия Федосеева-Шукшина — внучке: «Аня, мне недолго осталось. Не совершай преступление!»

Ольга Васильевна очень переживает за маму

Так получилось, что сейчас этим жильем владеет не только Шукшина-младшая, но и ее племянница Анна. Ольга Васильевна уверена — так не должно быть, ведь родственница в будущем может сделать с этой недвижимостью все, что угодно.

«У мамы последние пять лет прогрессируют изменения, характерные для ее возраста. У нее с памятью что-то, она порой подписывала документы, не разбираясь в них. Словом, мама передала долю в квартире Маше. Маша — дочери Ане. Это все было решено без меня. И что имеем на сегодняшний день? У нас теперь два собственника — я и Анна. Естественно, мама прописана там. Аня в этой квартире не живет, она ей не нужна. Она обеспеченная дочь своей матери, — продолжила артистка. — Точно знаю, что мы у Ани заблокированы вместе с мамой. У Маши я тоже, наверное, в черном списке. У меня вопрос — почему? Если люди не разговаривают, результата никакого не будет. Мне лично стыдно перед памятью отца».

Лидия Федосеева-Шукшина — внучке: «Аня, мне недолго осталось. Не совершай преступление!»

Неизвестно, как Анна отреагирует на обращение бабушки

Сама Лидия Николаевна обратилась к Анне и понадеялась, что та услышит ее просьбу и передаст свою долю в квартире тете.

«Квартира должна перейти Ольге. Она мне помогает восстанавливаться. Считаю, что это преступление — делить квартиру писателя, актера, режиссера Шукшина и актрисы Шукшиной. <…> Аня, ты носишь фамилию Шукшина. По праву ли ты ее носишь? У тебя растет ребенок, который будет знать, что случилось. Мне очень недолго осталось. Мне 85 лет. Я хочу, чтобы эта квартира осталась как память о Василии Макаровиче и обо мне. Аня, одумайся! Приведи свой разум в порядок и пойми, что ты совершаешь преступление в отношении меня и своей семьи», — обратилась к внучке пожилая актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения