Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из «Современника»

В начале февраля театральный мир потрясла новость об отстранении Лии Ахеджаковой ото всех спектаклей в «Современнике». Руководство объяснило, что действует в интересах зрителя, мол, учреждение завалили гневными письмами в адрес актрисы.

30 марта 2023 11:2925937 443
Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из «Современника»
Лия Ахеджакова

Тем не менее Лия Меджидовна оставалась в труппе театра. Руководство успокаивало поклонников: никто не планирует увольнять прославленную актрису, которая много лет отдала ставшей родной сцене. Сегодня же стало известно об уходе Ахеджаковой из «Современника». Заявление звезда советских кинохитов написала еще 10 марта.

Говорят, актриса планирует заняться гастрольной деятельностью и продолжать выступать. Лия Меджидовна уже успела отыграть на сцене Кипра, где ее встретил полный зал. Однако об эмиграции речи пока не идет. Звезда остается в России, несмотря на негатив, льющийся со всех сторон.

Лия Ахеджакова написала заявление об увольнении из «Современника»
Актриса служила в «Современнике» почти 45 лет

Поддерживают 84-летнюю Ахеджакову и коллеги. Ранее за артистку вступился эмигрировавший в США режиссер Александр Молочников. «Фиг с нами, молодыми, прорвемся! Только вот за то, что вы украли последние годы сцены и кино у великих стариков, вы (Минкульт, депутаты, уж простите, увольняющие руководители) будете гореть в аду. Впрочем, вы уже в нем. Выход есть всегда. Простите нас всех! Ахеджакова, Назаров, Филиппенко», — писал постановщик в соцсетях.

Напомним, что давлению подвергся и Дмитрий Назаров вместе с супругой. Актеров уволили из МХТ им. Чехова после 20 лет работы. Недавно пара переехала во Францию, где ранее приобрела квартиру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения