Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Лучше бы и не начинали смотреть»: финал сериала «Топи» разочаровал фанатов

Сериал «Топи» завершился, но объяснение концовки все еще волнует зрителей. Заключительная седьмая серия так и не раскрыла происхождение загадочного места, описанного в мистическом проекте.

25 февраля 2021 21:30051 103
«Лучше бы и не начинали смотреть»: финал сериала «Топи» разочаровал фанатов
Сериал наполнен мистическими и загадочными событиями

По сюжету пятеро ребят из Москвы отправляются в монастырь, расположенный в далекой глубинке. Каждый пытается найти в обители спасение и смысл жизни. Вскоре выясняется, что, однажды оказавшись в этих местах, выбраться уже невозможно. Главным героям приходится жить в небольшой деревушке Топи, находящейся неподалеку от монастыря. Местные обитатели скрывают свои тайны, и только разгадав их, ребята получат шанс на спасение.

Надо отметить, что завязка сюжета «Топей» была как минимум интригующая. Тут и колорит русской глубинки, и драматические линии судеб героев, и, конечно, мистика. Странных, загадочных событий в первых сериях было так много, что к финалу они элементарно успели утомить публику.

Седьмая серия «Топей» вызвала в Сети бурю обсуждений. Большая часть зрителей сошлась во мнении, что развязка, скорее, разочаровала, а не порадовала.

«Первые пять серий посмотрела буквально на одном дыхании за ночь. Очень понравился сюжет, игра актеров, даже тех, кто снимался в эпизодах. Кто же тот таинственный хозяин, которого так боятся местные жители? Неужели бывший военный с изуродованным лицом? На самом деле все намного сложнее. До последнего надеялась, что ребятам удастся выбраться из Топи, но увы... До последнего надеялась, что одна из девушек найдется, а другой удастся остаться в живых. Жаль... Общее впечатление хорошее, если не знать, чем все закончится», — написала одна из поклонниц проекта.

«Лучше бы и не начинали смотреть»: финал сериала «Топи» разочаровал фанатов
Некоторые моменты получились очень драматичными

Других зрителей возмутило, что финал оказался довольно смазанным. По их мнению, сценаристам не удалось раскрыть весь потенциал истории. «Так и не понял, чем же все закончилось. Честно, лучше бы мы с семьей и не начинали смотреть. Сначала была интрига, хотелось узнать, что же там такое происходит. А к седьмой серии стало понятно, что нам ничего не раскроют. Что это за место? Почему оно обладает такой силой? Как хозяин получил свои способности? Ничего непонятно, одни вопросы», — негодует один из зрителей.

Нашлись и те, кто увидел в сериале социально-политический подтекст. Так, пользователь Сети по имени Марк уверен, что описанные в «Топях» события — это критика современной российской действительности. «Сериал о России. Нет тут мистики. Зэки — криминал , Макс — воплощение журналистики. Соня — это народ, который никуда не лезет. Каждый персонаж — это отдельная каста людей в нашей стране. Под вуалью мистики очень сильный политический подтекст», — уверен зритель.

«Лучше бы и не начинали смотреть»: финал сериала «Топи» разочаровал фанатов
Иван Янковский стал главной звездой проекта

Конечно, многим поклонникам сериал понравился. Особенно часто «Топи» хвалили за безупречную операторскую работу, отличную актерскую игру. «Янковский раскрылся для меня с неожиданной стороны. Очень талантливый и безумно красивый парень. Вообще сериал отличный, что большая редкость сейчас», — уверен один из фанатов.

И, конечно, сериал постоянно сравнивали с «Солярисом» Тарковского и «Твин Пиксом» Линча. По мнению зрителей, у создателей получился неплохой продукт, но финал оставил слишком много вопросов.

Фото: кадры из сериала «Топи»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения