Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любовница Бориса Гребенщикова скончалась от рака в 51 год

В Нью-Йорке после продолжительной болезни умерла Линда Йонненберг. Сценарист много работала с Ленинградским рок-клубом, а также запомнилась всем романом с Борисом Гребенщиковым. Она даже написала книгу о романе с музыкантом.

16 марта 2023 14:001019 639
Любовница Бориса Гребенщикова скончалась от рака в 51 год
Борис Гребенщиков

Последние несколько лет Линда Йонненберг, родившаяся в Москве, боролась с раком. Накануне ее не стало, врачи оказались бессильны. Ее подруга Марина Суранова рассказала, что последние годы для музы многих рокеров были тяжелыми.

Линдик много страдала от боли. Онкология, с которой она жила, и добила ее в конце. Но, как настоящая леди, она никому не говорила о страданиях — размещала в соцсетях красивые селфи и даже смертельную бледность подавала как аристократическую.

Любовница Бориса Гребенщикова скончалась от рака в 51 год
С Линдой Гребенщикова познакомил Николай Якимчук

По ее словам, Линда всегда любила публичность, была яркой и эффектной. И могла себя красиво подать. Несмотря на склонность к эпатажу, она была добрым и милым человеком, который всегда мог прийти на помощь и делал мир лучше. «Однажды призналась мне, что, скорее всего, психопатка. Ей так сказали знакомые ее бывшего американского мужа — психолога, обвинив Линду в отсутствии эмпатии. Неправда все это, она надолго привязывалась к людям, влюблялась в мужчин и женщин — ярко, эмоционально, жила и ничего не боялась», — пишет Марина.

Имя Линды знакомо многим любителям рок-музыки. После Москвы она переехала в тогдашний Ленинград и познакомилась на улице с драматургом Николаем Якимчуком прямо в центре города. Он помог ей пробиться к рокерам, а также свел ее с Борисом Гребенщиковым.

Любовница Бориса Гребенщикова скончалась от рака в 51 год
Линда мужественно боролась с раком

Позже музыкант открещивался от связи с Йонненберг, а она решила рассказать об их сексуальных утехах в книге «Три веселых буквы», смело назвав себя любовницей лидера «Аквариума». Также она известна как иллюстратор и автор сценариев к культовому сериалу «Улицы разбитых фонарей».

Несколько лет назад она стала переписываться с американцем, а позже переехала к нему в Нью-Йорк. Как сообщают близкие, Линда не хотела, чтобы ее кремировали, поэтому ее похоронят по православному обряду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения