Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмила Чурсина: «Я дожила до таких лет, что для меня праздник, когда ничего не болит»

Звезда «Донской повести» и ленты «На семи ветрах» Людмила Чурсина в свое время считалась одной из главных красавиц советского кино. А после выхода картины «Журавушка» ей всерьез заинтересовались заокеанские кинематографисты.

10 марта 2024 01:001131 154
Людмила Чурсина: «Я дожила до таких лет, что для меня праздник, когда ничего не болит»

Людмила Чурсина

От многомиллионных контрактов Людмила Алексеевна отказалась и отдала всю себя отечественному киноискусству. С наступлением пенсионного возраста актрису начало подводить здоровье. 82-летняя знаменитость признается, что редко чувствует себя хорошо.

«Я дожила до таких лет, что для меня праздник, когда ничего не болит. Если проснулся и нормально ходишь — это же счастье! И ты благодаришь: „Господи, еще подарен один день, спасибо!“», — говорит Чурсина в беседе с «АиФ».

С возрастом звезда советских фильмов перестала гнаться за славой и известностью. По ее признанию, вдохновение и красоту она находит в повседневных вещах, а также старается чаще бывать на природе.

«Всю жизнь ты куда-то несешься… Обязанности, спектакли, репетиции, поездки… А когда чуть замедляешься, понимаешь, что красота и позитив — они совсем рядом: колокольный перезвон в храме, красный или желтый лист по осени. Весной снег растает — первоцветы пойдут. Природа очень много сил мне дает», — делится актриса размышлениями.

Людмила Чурсина: «Я дожила до таких лет, что для меня праздник, когда ничего не болит»

За плечами Чурсиной множество ролей

Стоит отметить, красота молодой Чурсиной сводила с ума многих мужчин, но свое сердце она отдала первому супругу — режиссеру Владимиру Фетину. 13 раз актриса пыталась уйти от прикладывавшегося к бутылке возлюбленного, но каждый раз возвращалась.

«Я стала выпивать с ним, чтобы помочь, но — не вышло. Он был большим добрым ребенком. Не знал, как завязываются галстуки, был неприхотлив в быту. Но это не касалось работы», — делилась она в одном из интервью.

Людмила Чурсина: «Я дожила до таких лет, что для меня праздник, когда ничего не болит»

Чурсина незаменима и в театре

В конце концов у Людмилы Алексеевны все же хватило сил, чтобы навсегда порвать болезненные отношения с Фетиным. Период после распада семьи Чурсина вспоминает с содроганием, она признавалась, что даже хотела спрыгнуть с моста.

Тогда любимицу публики спас случай — мимо проезжал таксист, он остановился около парапета, на котором уже стояла Чурсина. Мужчине удалось успокоить народную артистку и отвезти ее домой.

Позднее спаситель пришел на спектакль Людмилы Алексеевны — она его сразу узнала и даже дала номер телефона, но водитель такси так и не позвонил. Впрочем, Чурсина не стала настаивать на продолжении знакомства и вскоре вышла замуж за океанолога.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения