О трагедии стало известно только сейчас. Александр Мельников скончался 7 сентября. Одним из тех, кто публично простился с ним, стал режиссер Алексей Герман-младший. Их семьи были настолько близки, что кинематографист фактически считал Александра родным братом.
Герман-младший рассказал, что знал Александра с самого детства. Их родители дружили семьями и даже крестили детей друг друга. Режиссер вспоминает Мельникова как умного, благородного человека и талантливого юриста, который всегда старался помогать окружающим. Его смерть стала неожиданностью для всех близких.
У Александра остались жена Марина и трое детей. «Для нас всех это огромная трагедия. Очень большая боль и слезы», — признался Герман-Младший.
Семья Мельниковых хорошо известна в Санкт-Петербурге. Почти все ее представители связали жизнь с медициной. Дед Анастасии Александр Васильевич Мельников был известным хирургом-онкологом и академиком АМН СССР. По его стопам пошли родители будущей артистки — Рюрик Александрович и Елена Олеговна, а также ее старший брат Олег. Александр же выбрал другую профессию и стал юристом. Сама Анастасия с детства мечтала о творчестве и в итоге единственная из близких сделала актерскую карьеру.
Нынешняя трагедия стала для 56-летней Мельниковой не первой тяжелой утратой. Несколько лет назад в ее жизни произошла целая череда страшных событий. Сначала актриса потеряла маму Елену Олеговну, а затем ушел из жизни мужчина, с которым они вместе с дочерью Марией много лет были одной семьей и собирались официально оформить отношения.
Анастасия рассказывала, что к свадьбе было практически все готово: куплены кольца, сшито платье. Однако планам влюбленных осуществиться так и не удалось. Тогда артистка признавалась, что пережить случившееся ей во многом помогла дочь.
Вскоре семью настиг новый удар — не стало старшего брата Анастасии Олега. Хирург-онколог умер в 55 лет от инфаркта. Потери следовали одна за другой, и Мельникова не скрывала, что восстановиться после них оказалось невероятно тяжело. Еще недавно актриса говорила, что они с дочерью Машей так и не смогли окончательно смириться с произошедшим и лишь учатся жить дальше. Своим спасением звезда называла работу.
Теперь Анастасии пришлось проститься и с младшим братом. Александра Мельникова похоронили на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.
