Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мария Захарова: «Лайма Вайкуле пошла на новый рекорд неадеквата»

Лайма Вайкуле все чаще и чаще высказывается о политической ситуации в мире. В своих интервью она нередко делает выпады в сторону России, чем возмущает общественность.

22 апреля 2023 10:305111 468
Мария Захарова: «Лайма Вайкуле пошла на новый рекорд неадеквата»
Лайма Вайкуле

Одно из последних заявлений исполнительницы хита «Вернисаж» вызвало шквал критики. Певица высказалась о монументах воинам Великой Отечественной войны. «Это же просто памятник, а не место захоронения. Для чего памятник нужен? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет», — заявила она.

На едкие слова остро отреагировала Мария Захарова. Политик утверждает, 69-летняя певица переходит все мыслимые границы морали. По мнению дипломата, подобными высказываниями артистка бросается не просто так — всему виной либо необразованность, либо ненависть.

«Лайме Вайкуле мало прошлого успеха — пошла на новый рекорд неадеквата, заявив, что памятники советским солдатам не имеют художественной ценности, поэтому их нужно сносить. Глупость, конечно, невозможная. Такое можно брякнуть только от полнейшего невежества и нечеловеческой злобы. Или специально», — прокомментировала 47-летняя госслужащая.

Мария Захарова: «Лайма Вайкуле пошла на новый рекорд неадеквата»

Политик считает, Лайма Станиславовна не до конца понимает значение слова, потому относится к монументам и стеллам, воздвигнутым в честь воинов-освободителей, с долей легкомыслия. Мария Захарова в личном Telegram-канале постаралась донести свою точку зрения.  

«Дело в том, что подсказка содержится в самом слове «памятник». Оно произошло от «памяти», а не «художественной ценности». Людей, которые сносят монументы, тем более установленные в честь тех, кто отдал свою жизнь за других, не видя в них художественной ценности или отказывая себе в памяти, всегда называли варварами.

Ну и говорить о том, что мощнейший и яркий Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, созданный усилиями латышских и русских специалистов, ставший символом для миллионов сохранивших память и совесть людей, не имел никакой художественной ценности — может только человек с полностью атрофированным художественным вкусом», — заключила дипломат.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения