Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маск, Дуров и Потанин – кто расположился на первых строчках богатейших людей по версии Forbes

Авторитетный журнал Forbes представил новый рейтинг самых богатых людей планеты. Отдельно он рассказал и про российских бизнесменов, которые имеют внушительные суммы на счетах.

5 апреля 2022 17:00010 959
Маск, Дуров и Потанин – кто расположился на первых строчках богатейших людей по версии Forbes
Павел Дуров

По версии экспертов, совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин является богатейшим россиянином. За год его состояние сократилось на 7,8 миллиардов долларов — до 18,4 млрд, но даже это не помешало ему возглавить рейтинг. «Для Владимира Лисина это не первая «золотая медаль»: металлург уже возглавлял список богатейших россиян в 2010, 2011 и 2018 годах», — говорят экономисты.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

На втором месте расположился совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин — у него $17,3 млрд. А вот третьим стал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров — у него $15,1 млрд.

Маск, Дуров и Потанин – кто расположился на первых строчках богатейших людей по версии Forbes
Владимир Потанин входит в число богатейших людей России

Интересно, что в прошлом году у 37-летнего Дурова было больше денег на 2 миллиарда — и он занимал девятое место. В этом году он сделал резкий скачок за счет того, что у других участников рейтинга доходы резко упали из-за санкций. Также эксперты заметили, что за исключением Павла, все представители рейтинга работают в промышленном секторе — пятеро из них находятся под санкциями Евросоюза и США. В ТОП-5 рейтинга также вошли совладелец «Новатэк» Леонид Михельсон ($14 млрд) и бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов ($13,2 млрд).

Что же касается представителей мирового рейтинга, то его впервые возглавил владелец Tesla Илон Маск — у него 219 миллиардов долларов (против 151 миллиарда в прошлом году). На втором месте находится основатель Amazon Джефф Безос — у него $171 млрд, что на $6 млрд меньше, чем в 2021 году.

Маск, Дуров и Потанин – кто расположился на первых строчках богатейших людей по версии Forbes
Илон Маск официально стал самым богатым человеком планеты

Третье место занял свекор Натальи Водяновой, французский бизнесмен Бернар Арно. За год он увеличил состояние до 158 миллиардов благодаря успеху таких брендов как Dior и Louis Vuitton. Следом за ним идут сооснователь Microsoft Билл Гейтс ($129 млрд), а пятое — американский предприниматель-инвестор Уоррен Баффет ($118 млрд).

По материалам Forbes.

Фото: Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения