Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мебельная фабрика, производство космических аппаратов: каким бизнесом владеет Лев Лещенко

Многие знаменитости стараются приумножить капитал. Лев Лещенко не стал исключением и занялся бизнесом не в одиночку, а при участии коллег. Стало известно, с какими фабриками и заводами связан артист, и какой доход они приносят певцу.

10 марта 2019 09:00052 472
Лев Лещенко
Лев Лещенко
Источник:
Legion-Media

77-летний Лев Лещенко может похвастаться стабильными гонорарами за выступления. Несмотря на возраст, артист по-прежнему востребован и регулярно выступает на крупнейших концертах страны. Но это не значит, что певец посвящает всю жизнь творчеству. В жестком графике он находит время и на развитие собственного бизнеса. Конечно, главное направление инвестиций — это недвижимость.

Лев Валерьянович является одним из владельцев мебельной фабрики в городе Кольчугино Владимирской области, которую он приобрел в 2001-м. По данным за 2017 год, доход предприятия составил более 2,3 миллионов рублей. Фабрика разрослась, и ее стало обслуживать ООО «Владимирский ЛПК», занимающийся лесозаготовками. Прибыль общества с ограниченной ответственностью достигла 1,2 миллионов за указанный год.

Известно, что изначально Лещенко стал учредителем компании, а генеральным директором был племянник певца Андрей Чусовский, работавший ранее в «Специнвестбанке». Говоря об оборотах предприятия в далеком 2009 году, родственники называли разные цифры: племянник вел речь о 400 миллионах, а дядя — о сумме, меньшей в три раза.

«Все равно я на все зарабатываю своим пением, — говорил артист, — и достаточно долго все, что я зарабатывал горлом, я отдавал: на зарплаты, на коммунальные услуги, на электричество. Все, что получал на эстраде — вкладывал в производство».
Лев Лещенко инвестировал в бизнес вместе с Игорем Крутым
Лев Лещенко инвестировал в бизнес вместе с Игорем Крутым
Источник:
Legion-Media

По словам Льва Лещенко, в прошлом десятилетии предприятие находилось в кризисе, и о большой рентабельности говорить не приходилось: «Нули и маленькая прибыль». О нынешней ситуации певец давно не давал комментариев.

Пять лет назад Лев Лещенко вложился в другой вид бизнеса вместе с Игорем Крутым, зарегистрировав начинание как «Производство летательных аппаратов, включая космические». Артисты поддержали предприятие ООО «Финк Электрик», генеральным директором которого стал их друг, изобретатель Юрий Финк. Однако данных о том, насколько дело является доходным, пока нет.

Кроме того, Лев Валерьянович — известный поклонник баскетбола. Он много лет является одним из учредителей подмосковного баскетбольного клуба «Триумф», который планировали объединить с «Зенитом».

Напомним, что Лев Лещенко почти всегда имел стабильное материальное положение. Супруга артиста Ирина, с которой певец недавно отметил 40-летие брака, рассказывала, как возлюбленный проявлял щедрость в самом разгаре романа. Тогда Лев Валерьянович не поскупился и приобрел избраннице квартиру в Сочи и собственную лодку.

По материалам «КП», Forbes

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения