Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медсестра онкоцентра написала книгу о Жанне Фриске

Сборник рассказов о певице «Кардиограмма жизни» появится на прилавках уже этой осенью.

7 сентября 2015 09:300
Жанна узнала о том, что больна раком, в конце 2012 года. Певица была беременна, но, несмотря на недуг, решила сохранить ребенка. Родив сына Платона, Фриске еще два года боролась за жизнь
Жанна узнала о том, что больна раком, в конце 2012 года. Певица была беременна, но, несмотря на недуг, решила сохранить ребенка. Родив сына Платона, Фриске еще два года боролась за жизнь
Источник:
Александр Орлов/Starface.ru

Книгу я прочитал залпом за несколько часов, а потом проплакал полночи – она так правдиво описала мою Жанночку, ее характер, – делится со «СтарХитом» отец певицы Владимир Борисович. – Получилась трогательная биография, мне очень понравилось. Автор книги спрашивала, нужно ли внести какие-то правки, но я разрешил оставить все как есть».

Поклонница Жанны Фриске из Костромы, 24-летняя Кристина Розе, собрала редчайшие фото, реальные истории из жизни звезды и перенесла их в сборник рассказов. Ограниченный тираж готовят к выходу осенью. «СтарХит» первым публикует отрывки из книги фанатки, которая анонимно помогала звезде во время лечения от рака. Кристина и сама знает об этой болезни не понаслышке.

Личное дело

Клипы, концерты, телепередачи, вырезки из газет… Девушка наблюдала за знаменитостью 11 лет. Следить за жизнью Фриске еще школьница Кристина начала в 2004 году, после того как на экраны вышел «Последний герой–4». Тогда экс-солистка «Блестящих» покорила Кристину силой воли. Сейчас она часто вспоминает облетевшую всю страну фразу Жанны, которой она поддержала товарища по команде в сложном испытании: «Ты сможешь! На зубах!» Сейчас девушка говорит ее своим пациентам – она работает медсестрой онкодиспансера. И семья Кристины столкнулась с диагнозом-приговором, от которого сгорела Жанна: онкология была у мамы, сестры и дедушки.

«Когда по «Первому» шла программа «Пусть говорят», посвященная сбору средств для Жанны, мы с коллегами не отрывались от экрана, – признается писательница «СтарХиту». – Слова Димы Шепелева шокировали. Мы с врачами отослали сразу несколько смс, чтобы помочь. Наутро услышала, как пациенты обсуждают горе семьи Фриске, и поняла, что история этой женщины интересна многим. Люди, попавшие в такое же положение, хотят видеть в ней маяк, на свет которого можно идти, брать пример как с настоящего борца, героя нашего времени. Решение пришло само: нужно написать книгу!»

Семьдесят страниц биографии Кристина собрала за несколько недель. Ночами она перерывала Сеть в поисках информации о героине. Просмотрев десятки передач, перечитав сотни заметок и интервью, Розе написала первый вариант книги. В «Кардиограмме жизни» есть истории о маленькой Жанне, о ее друзьях, которые были с ней со школьной скамьи и до последнего дня. Автор не обошла стороной и семью певицы, рассказав, как девочка помогала родителям воспитывать младшую сестру Наташу, как познакомилась с любовью всей жизни – Дмитрием Шепелевым. Правда, он в книге упоминается лишь несколько раз, поскольку его разрешение на публикацию получить так и не удалось.

Автор книги Кристина Розе
Автор книги Кристина Розе
Источник:
Личный архив

Первый читатель

«Я не хотела ранить близких певицы, поэтому избежала тему болезни, – продолжает Кристина. – Мечтала, чтобы финал был счастливым, поэтому книга заканчивается словами: «Давайте считать, что Жанна не ушла от нас, а просто уехала на гастроли». Когда черновик был готов, я поняла, что надо обязательно показать рукопись перед печатью родным героини. Благо, удалось связаться с сестрой Жанны в социальной сети. Наташа с таким теплом и радушием ответила мне, что мое сердце успокоилось».

Сестра певицы поблагодарила девушку и дала ей номер отца, который отвечает за общение с поклонниками Фриске. Папа Жанны попросил прислать текст. А когда прочитал его, дал лишь одно наставление: «Скорей сдавай в печать и не бросай писательство». Сейчас рукопись находится в типографии «Костромаиздат». Со дня на день медсестре сообщат дату выхода книги. А фанаты певицы будут ждать ее на прилавках этой осенью.

Отрывки книги о Жанне Фриске
Отрывки книги о Жанне Фриске
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения