Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мерил Стрип: В моем доме нет демократии

Главное отличие между актрисой и ее героиней состоит в том, что Мерил никогда не приносила семью в жертву амбициям. Главное сходство – в том, что в Голливуде, как и в политике, успеха добиваются только «железные леди».

7 февраля 2012 09:30074

O Тэтчер, старости и неудобных людях

Мерил Стрип
Мерил Стрип
Источник:
All Over Press

• Меня привлекают темы, которых в кино касаются неохотно. Говорить с экрана о сексе – ерунда, дутая провокация. А попробуйте снять фильм о дряхлости, старческом слабоумии, умирании, и вам скажут, что это стыдно! Мне очень понравилась идея сценариста «Железной леди» – три дня из жизни беспамятной старушки, которая в свое время была единственной женщиной во главе ядерной державы и занимала пост премьер-министра дольше, чем кто-либо в XX веке. Ее отрывочные, бессвязные воспоминания о власти и могуществе. Угасание великого разума – это мне крайне интересно.

• Труднее всего было говорить, как Маргарет. В академии драматического искусства меня учили произносить длинные монологи, не задыхаясь, но этого оказалось недостаточно. Мне не хватало умения проводить свою мысль до последнего вздоха. Она никогда не давала никому себя перебивать!

• Я не боюсь старости. Испугалась было в сорок лет, потому что думала, что в киноиндустрии для меня все кончено. Сейчас мне за шестьдесят, и я думаю, что слишком много работаю. Я пережила уже многих родных и друзей, поэтому благодарна судьбе за каждый прожитый новый день.

О плюсах и минусах актерского ремесла

• Каждый человек помнит, как в детстве читал гостям стихи с табуретки в гостиной, а гости хлопали и умилялись. Актер – это тот, кто вырос, но продолжает заниматься тем же самым, но за деньги.

• Главное в профессии и в жизни – уметь слушать. Перед работой, после работы, в отпуске слушать детей, мужа, родителей и друзей. Именно так можно научиться всему. Я любопытна до неприличия, даже ужиная с мужем в ресторане, я подслушиваю разговоры за соседними столиками. Он постоянно делает мне замечания: «Прекрати! Мне стыдно появляться с тобой на людях!»

• Как и любая актриса, я провожу больше времени дома на кушетке в ожидании ролей, чем на съемочных площадках. Я так и не научилась мириться с отсутствием предложений. Мне кажется чудом, что публику еще не тошнит от моего лица на экране, потому что меня саму иногда уже подташнивает.

• Актерское ремесло дает мне возможность иметь нормальную крепкую семью, хотя очень немногие люди готовы сознательно подписаться на брак с актером. К счастью, мой муж – человек искусства, он понимает проблемы, с которыми я сталкиваюсь.

О семье

Мерил Стрип
Мерил Стрип
Источник:
All Over Press

• Я обожаю ходить в театр, а мой муж ничего не потерял бы, если бы все театры закрылись. Ему милее всего скучный гольф. Но я не считаю возможным пилить его за то, что он не хочет смотреть постановки вместе со мной. Даже хорошо, когда у каждого из супругов есть свои интересы.

• Когда мне исполнился 21 год, родители отпустили меня путешествовать автостопом по Европе. Я бы никогда не позволила ничего подобного своим детям. Легла бы на пути самолета поперек взлетно-посадочной полосы.

• Я читаю детям нотации. В моем доме нет демократии, я отдаю распоряжения, дети их выполняют. Пользе строгости меня научил школьный преподаватель алгебры, очень суровый и крайне требовательный итальянец.

• Дочери отыгрались на мне во время подготовки к съемкам мюзикла «Мамма миа!». Одна критиковала мою фигуру в обтягивающем трико, другая говорила, что после такого позора нам придется переехать на Аляску, все три запрещали мне петь дома. Я репетировала песни, запершись в платяном шкафу. Если звук прорывался наружу, я слышала крики: «О, нет! Мама, перестань выть!»

• Я была рождена для семьи. Без мужа и детей я была бы уже мертва, по крайней мере, эмоционально. Я никогда не могла представить себя одинокой.

О простых важных вещах

• Счастливыми нас делают простые вещи – любовь, секс и вкусная еда. Мы забываем, что вершина счастья – это возможность удовлетворять ежедневные потребности, то есть крыша над головой и продукты в холодильнике.

• Я не очень хорошо готовлю. Слава богу, муж никогда не жалуется на мою стряпню и безропотно ее ест. Но на съемках фильма «Джули и Джулия» в моем распоряжении оказалась профессиональная кухня и кипа кулинарных книг. Я сделала несколько открытий, например, что тридцать лет неправильно жарила курицу. Купила домой новую плиту, посуду, наточила ножи. Но для того, чтобы стать отличным поваром, надо готовить все время, а мне лень. У меня очень простые вкусы в еде. На мой взгляд, человечество не изобрело ничего лучше жареного цыпленка с салатом и бокалом хорошего вина.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения