Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Пуговкин – актер, переживший бедность, войну и смерть жены

Звезда картины «Иван Васильевич меняет профессию» отличался веселым нравом. Однако за плечами Михаила Пуговкина остались ужасы войны, смерть близких людей и развод. Он не любил жаловаться на жизнь и мечтал остаться в глазах зрителей комедиантом.

17 июля 2019 16:300107 406
Михаил Пуговкин
Михаил Пуговкин

Имя Михаила Пуговкина ассоциируется у публики с десятками прекрасных ролей: Яшка-артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», режиссер Якин из картины «Иван Васильевич меняет профессию», царь из сказки «Огонь, вода и… медные трубы». Персонажи актера неизменно были обаятельными и смешными.

В реальности артист тоже старался сохранять бодрость духа в любой ситуации, хотя это было нелегко. Михаил Иванович получил серьезное ранение на фронте и потерял на войне отца и братьев. Вернувшись домой, первые месяцы он ходил на костылях, но забывал о боли, когда начинал играть. Ничто не могло помешать Пуговкину заниматься любимым делом, ни кровоточащая рана на ноге, ни личные проблемы.

В его жизни было три брака. Последние годы актер провел с супругой Ириной Лавровой, которую так и не смогла принять дочь артиста. В день рождения Михаила Пуговкина мы вспомним, какие испытания выпали на долю звезды кино.

ПРИЗВАНИЕ

Будущий актер появился на свет в деревне Ярославской области, в простой крестьянской семье. Михаил Пугонькин, который впоследствии изменит фамилию до Пуговкина, с детства был приучен к труду и работал от зари до позднего вечера. Пробыв в школе всего три года, он оставил занятия, так как нужен был отцу в поле. Чтобы хоть как-то прокормиться, Пугонькины решились на переезд в Москву. Но и там жизнь оказалась нелегкой: куча родственников ютилась в коммуналке, а в 13 лет Михаил Иванович устроился на завод учеником электромонтера.

Когда заканчивалась смена, у юноши появлялось время на хобби. Вскоре он уже состоял в драматическом кружке при клубе имени Каляева. Пуговкин стал местной звездой и заводилой, играл в каждой постановке и участвовал в подготовке спектаклей. Во время одного из представлений Михаила Ивановича заметил режиссер Федор Каверин. Он первым поверил в талант 16-летнего парня и пригласил его в труппу Московского драматического театра на Сретенке. Вскоре актер дебютировал в кино, исполнив эпизодическую роль в «Деле Артамоновых».

Два года артист наслаждался работой в театре, пока не началась война. Пуговкин чувствовал, что должен выполнить долг перед родиной и ушел на фронт добровольцем. Он служил разведчиком до 1942-го, пока не получил серьезное ранение в ногу, после чего был комиссован домой. За боевые заслуги Михаилу Ивановичу вручили несколько наград. Бывший солдат еще долго страдал из-за травмированной конечности, когда вернулся в кино.

«Снимая сцену пляски в комедии «Свадьба», оператор заметил пятна крови на брючине. Съемку остановили. Дежурная медсестра сменила мне повязку, и я еще более азартно доплясал сцену», — вспоминал позднее актер.
Михаил Пуговкин продолжал играть, несмотря на страшные боли в ноге
Михаил Пуговкин продолжал играть, несмотря на страшные боли в ноге

Война лишила артиста папы и двух братьев, а его маму арестовали по доносу, обвинив в краже: в период ужасного голода женщина пыталась прокормить большую семью и забирала по одному пирожку из цеха, чтобы сварить на нем суп. Ее отпустили только после того, как Михаил Иванович отправил письмо самому Сталину, в красках описав причину проступка.

К концу 40-х артист стал достаточно популярен. Он сменил несколько театров и сыграл в фильмах «Солдат Иван Бровкин», «Земля и дело». В 60-е актер полностью посвятил себя большому кино, устроившись на «Мосфильм». Зрители влюбились в него за роли в картинах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев». На экране Пуговкин всегда был оптимистичен и бодр. Но что скрывалось за его напускной веселостью?

АКТРИСА И ПЕВИЦА

В начале 50-х Михаил Пуговкин играл в эпизодах
В начале 50-х Михаил Пуговкин играл в эпизодах

Еще в студенчестве Михаил Иванович познакомился с танцовщицей и актрисой Надеждой Лениной, взявшей псевдоним Надеждина. Невинный флирт вылился не только в серьезные отношения, но и в брак. Скромную свадьбу пара отгуляла в общежитии, сварив на угощение горшок фасолевого супа. Как раз тогда по распределению влюбленные уехали на Север, где и родилась их дочь Елена. Супруги вели «кочевой» образ жизни, меняя театры и квартиры.

Зарплаты артистов были крошечными, иногда не хватало и на еду. В начале 50-х Пуговкин играл лишь в эпизодах, например, исполнил роль матроса в картине «Корабли штурмуют бастионы». В итоге ребенка пара отдала на воспитание к бабушке и дедушке в Смоленск. Родители редко навещали девочку, так что она отвыкла называть Надежду мамой. Однажды Лена обратилась к ней по имени-отчеству, что довело Надеждину до истерики. Проблемы у супругов назрели не только с дочкой. 12 лет они пытались сохранить брак.

«У отца были серьезные проблемы с алкоголем, плюс к этому, он очень ревновал маму. Отец больше киноактер, а мама — театральная актриса, поэтому они постоянно были в разъездах, а это семью не скрепляет. В какой-то момент она не выдержала и подала на развод», — рассказывала дочь артистов.
Надежда Надеждина почти не снималась в кино
Надежда Надеждина почти не снималась в кино

Надежда уехала в Омск, где устроилась в театр, из ее киноролей известна лишь работа в ленте «Перед свадьбой». Пуговкин начал новую жизнь в столице. Два года он был один, пока не встретил певицу Александру Лукьянченко. Исполнительница романсов была старше на 11 лет, к тому же, замужем и с взрослыми детьми, но все это меркло на фоне внезапно вспыхнувших чувств к обаятельному актеру. Ради любви артистка оставила супруга и роскошную квартиру в центре Москвы, переехав вслед за Михаилом Ивановичем в коммуналку. В дальнейшем они смогли позволить себе приличную «двушку». Игра стоила свеч: союз оказался по-настоящему счастливым, даже дочь звезды «Свадьбы в Малиновке» уважала новую избранницу отца.

«У них были прекрасные отношения. Александра Николаевна безумно любила отца, посвятила ему свою жизнь. Низкий ей поклон за это! Почти все свои главные роли папа сыграл благодаря ей, она отучила его от выпивки. Именно во втором браке, мне кажется, он понял, что такое настоящее счастье», — уверяла Елена.

Влюбленные провели вместе 32 года и прожили бы до конца дней, если бы не внезапная смерть Александры от гипертонии в 1991-ом. Супруга, которую актер ласково называл Шурочкой, навсегда покинула его. Артист впал в глубокую депрессию, дочь пыталась поддержать его, но все казалось Михаилу Ивановичу бессмысленным. Он хотел сбежать от переживаний, а в Москве все напоминало о жене. В отчаянии Пуговкин уехал в Крым, не подозревая, чем обернется для него отпуск.

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Ирина Лаврова прожила с актером 17 лет
Ирина Лаврова прожила с актером 17 лет

На побережье Черного моря актера ждал не только отдых, но и новая история любви. Там он встретил администратора «Союзконцерта» Ирину Лаврову и вскоре женился на ней. Почти сразу пара продала «двушку» в Москве, чтобы приобрести трехкомнатную квартиру в Ялте. Дочь артиста до сих пор считает, что Ирина связалась с ее отцом из-за денег, но женщина всегда с теплотой отзывалась о супруге и уверяла, что не посягала на его собственность.

«Многие спрашивали, как Миша решился жениться на молоденькой ялтинской девочке, я же младше. А он отвечал: «У моей девочки четверо внуков». Все дети стали общими. Он сразу полюбил моих сыновей», — рассказывала Ирина в программе «Пусть говорят».

Спустя шесть лет супруги вернулись в столицу, вновь разменяв жилье. Затем правительство выделило актеру недвижимость на Тверской улице, но пара переехала в Сокольники из-за лучшей экологии. Вместе Лаврова и Пуговкин были 17 лет, пока артиста не одолели болезни.

«Последние годы жизни папа сильно сдал — все болячки разом напали. Ему ведь было уже 85 лет. Отец исхудал, осунулся, почти не вставал с кровати. В больницу его надо было определить, может, врачи смогли бы продлить жизнь, но меня никто не послушал», — негодовала дочь Михаила Ивановича.
Елена так и не приняла третью жену отца
Елена так и не приняла третью жену отца

25 июля 2008 года Пуговкин скончался от обострения сахарного диабета. После смерти актера среди родственников разразился скандал, связанный как с вопросами раздела имущества, так и с причинами ухода артиста из жизни.

Оказалось, что в последние годы жизни Михаил Иванович переписал всю недвижимость на супругу, лишив дочь наследства. По словам вдовы, Елена сама не стремилась общаться с папой, а тот просил разобраться с имуществом заранее, чтобы родственники не затаскали Ирину по судам. Умолял Пуговкин и оставить его одного незадолго до смерти: хотел, чтобы его запомнили прежним, веселым и здоровым. В свою очередь, Елена возмущалась, что ее не пускали к отцу.

Михаила Пуговкина называли королем комедии
Михаила Пуговкина называли королем комедии

«Ирина говорит, что отец умер от сахарного диабета, но это не так. Папы не стало из-за того, что эта дама постоянно спаивала его. Для меня и моего сына двери квартиры были закрыты. Мне удалось поговорить с папой за два дня до смерти, он тогда с трудом выговаривал слова, смог прошептать: «Доченька, я люблю тебя!». Потом пригласил к себе священника и исповедался», — рассказывала дочь артиста.

За долгую карьеру актер сыграл более 100 персонажей. Его последней ролью стала работа в фильме «Бриллианты для Джульетты» в 2005-ом, но для зрителей он навсегда остался улыбчивым соблазнителем Якиным, Горбушкиным из «Не может быть!», отцом Федором из «12 стульев». Вечно веселый и танцующий в кадре, несмотря на кровоточащую рану на ноге, — так и в реальной жизни: Михаил Пуговкин смеялся над невзгодами, пряча глубоко внутри боль и тоску от разочарований и потерь.

По материалам «Собеседника», «7 Дней».

Фото: Legion-Media, кадр из фильма Исидора Анненского «Свадьба» производства «Тбилисской киностудии», кадр из фильма Михаила Ромма «Корабли штурмуют бастионы» киностудии «Мосфильм», кадр из фильма Вадима Гнедкова «Перед свадьбой» киностудии «Новосибирсктелефильм», кадр из программы «Пусть говорят» на Первом канале, кадр из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» киностудии «Мосфильм»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения