Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Шахназаров сомневается, что Лию Ахеджакову можно считать «национальным достоянием России»

Шахназаров не уверен в том, что известную российскую актрису можно приравнять к национальному достоянию. Об этом он рассказал в эфире.

27 февраля 2023 02:00467 636
Михаил Шахназаров сомневается, что Лию Ахеджакову можно считать «национальным достоянием России»
Лия Ахеджакова

У писателя и блогера Михаила Шахназарова — более 470 тысяч подписчиков в YouTube. В популярном шоу «Шах и мат» на собственном канале он поднимает многие животрепещущие вопросы, вызывающие разногласия как у его подписчиков, так и у знаменитостей. Одной из самых обсуждаемых персон нового выпуска программы стала российская актриса Лия Ахеджакова, которая уверена в том, что попала в немилость из-за гражданской позиции и критических высказываний на тему политики.

Внимание Михаила привлек тот факт, что на днях на одной из интернет-площадок появилась петиция с громким названием «Защитим Лию Ахеджакову». На данный момент она набрала менее 700 подписей — и Шахназаров считает, что на то есть свои причины, апеллируя к словам авторов самой петиции. «Если Лия Ахеджакова — национальное достояние России, то вы явно не о той России говорите», — высказывает свою точку зрения Михаил.

Он также осудил и Михаила Ширвиндта, который опрометчиво назвал «чернью» россиян, несогласных со знаменитостями, поддержавшими Лию Меджидовну. К слову, пользователи соцсетей фактически проявили солидарность с Михаилом Шахназаровым — и предложили Ширвиндту «не драматизировать события».

Михаил Шахназаров сомневается, что Лию Ахеджакову можно считать «национальным достоянием России»
Михаил Шахназаров удивлен появлением петиции в защиту Ахеджаковой

Сама Лия Ахеджакова уверена, что ее планируют вынудить уйти из театра «Современник» по собственному желанию. На его сцене она регулярно появлялась на протяжении полувека, но теперь все проекты с ее участием заморожены на неопределенный срок. Актриса устала от неопределенности, в чем и призналась поклонникам: «Теперь надо собраться с нервами. И с мыслями надо собраться — подавать ли мне заявление об уходе, как это они мне, видимо, предлагают сделать. Или наоборот — пусть мучаются в „Современнике“. Пусть терпят и без ролей». 

В качестве причины для замораживания ее творческих проектов Ахеджакова называет письма, которые ее хейтеры регулярно присылают руководству театра. Сейчас она пытается узнать с помощью правозащитников, насколько легитимным было решение снять с репертуара постановки с ее участием.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения