Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Шуфутинский: «Возвращающихся не надо пугать Колымой. Я бы не стал их ссылать»

10 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поддержавшим Украину релокантам по возвращении в Россию обеспечена ссылка в Магадан. Михаил Шуфутинский прокомментировал предложение политика.

18 октября 2023 02:00102 606
Михаил Шуфутинский: «Возвращающихся не надо пугать Колымой. Я бы не стал их ссылать»

Михаил Шуфутинский

Михаил Шуфутинский признался, что считает Магадан романтическим местом. Артист прожил там три с половиной года и часто приезжал с гастролями, поэтому у него сохранились только теплые воспоминания о портовом городе.

«Нужно понимать и ценить то, что Колыма сыграла огромную роль в истории нашей страны. Возвращающихся не надо пугать Колымой, — считает музыкант. — Они не нашли себя за границей, не почувствовали то, чего там искали. Не увидели „золотого“ Запада, который представлялся им на расстоянии. А может, они снова испугались и хотят вернуться потому, что им там тяжко. Я бы не стал их ссылать».

Михаил Шуфутинский: «Возвращающихся не надо пугать Колымой. Я бы не стал их ссылать»

Володин позже уточнил, что имел ввиду не конкретный город, а рудники

По мнению артиста, общественность может пойти навстречу тем, кто критически высказывался в адрес страны. «Уехавшие не понимают, что оторвали себя от своей земли. Ничего хорошего там, куда они уехали, их не ждет. Примитивные люди будут примитивно работать, может, в такси, может, на других работах за небольшую плату. А те, кто поумнее и чуть образованнее, рано или поздно поймут, что пытались уехать от самих себя. Но от самого себя не убежишь», — говорил звезда.

75-летний Шуфутинский отмечает, что не намерен эмигрировать, хотя и прожил долгое время в Штатах. В России у исполнителя хита «Третье сентября» родственники, любимая работа и поклонники.

Михаил Шуфутинский: «Возвращающихся не надо пугать Колымой. Я бы не стал их ссылать»

Вместе с певицей вернулся рэпер Moneyken

«Но за клевету нужно наказывать, — говорил он. — Кстати, когда я уехал в Америку, я не клеветал на Советский Союз, хотя мне здесь тоже не все нравилось. Мне лично сегодня никуда не хочется уезжать из России. Я даже концерты за границей стараюсь не делать. Потому что меня смущает отношение к россиянам, которое есть на Западе. Я с ним не согласен. Я здесь родился, люблю Москву, мой родной город, мою страну. Во многих странах сегодня поднимает голову нацизм, идет его реабилитация. Та страна, которая это приветствует, для меня враг!»

Некоторым звездам действительно удается успешно возвращаться на родину. Инстасамка, к примеру, после громкого заявления о том, что больше не будет выступать в России, летом прилетела обратно и спела на VK Fest. 23-летняя артистка решилась на серьезную трансформацию. Девушка отказалась от мата в композициях, сменила имидж и даже музыкальный жанр.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения