Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчина, который пытался спасти тонущих друзей создателя Cream Soda: «Гоша не мог ухватиться за веревку»

Несчастный случай на Волге унес жизни четырех человек, среди которых основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов. Жители деревни Диево-Городище подробно рассказали о трагедии.

26 марта 2023 00:0078 919
Мужчина, который пытался спасти тонущих друзей создателя Cream Soda: «Гоша не мог ухватиться за веревку»
Дмитрий Свиргунов

В ночь на 20 марта в Некрасовском районе Ярославской области утонул лидер российской группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов. Вместе с друзьями около трех часов ночи он вышел на лед в селе Диево-Городище. В итоге пять человек оказались в холодной воде, из них выжила лишь возлюбленная Свиргунова Валерия Дерман.

Среди погибших младший брат артиста 25-летний Роман Свиргунов, 27-летний Аристарх Ухтомский и 28-летний Георгий Киселев. Последний умер в машине скорой помощи. Врачи реанимировали его в течение двух часов, но не смогли спасти парня.

Всего же в эту злополучную ночь на лед вышли 10 человек. По одной из версий, друзья Свиргунова немного отстали, и поэтому не провалились. Они обошли смертельную полынью и побежали в деревню с криками о помощи. Молодые люди искали лодку, но сумели найти лишь веревку и лестницу у местного жителя Андрея. Мужчина проснулся от звука сработавшей сигнализации: ребята пинали колеса авто, чтобы привлечь внимание.

Мужчина, который пытался спасти тонущих друзей создателя Cream Soda: «Гоша не мог ухватиться за веревку»
Георгий провел в воде, держась за кромку льда, около получаса

Андрей бросился на помощь, на реке он увидел Георгия Киселева, который все это время держался в воде и ждал спасения. «Он даже не мог повернуться ко мне и ухватиться за веревку, он мотал головой, мычал, был скрюченный. Хорошо, что ребята из МЧС успели, он уже начал погружаться, был по пояс, когда опирался», — делится страшными подробностями житель Диево-Городище.

Водолазы работали на месте происшествия около 10 часов, пока были запасы кислорода. Как полагает спасатель, который был на этом ЧП, Свиргунов с компанией из-за кромешной тьмы не увидели растаявший участок.

«Ночью они полынью просто не заметили, поэтому произошло такое горе, тем более шли в три часа ночи большой группой по весеннему льду. Сейчас он колючий, имеет пористую структуру, насыщен водой, поэтому провалы», — объяснил сотрудник МЧС в программе «Ты не поверишь» на НТВ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения