Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мятежная принцесса: все о скандальной репутации сестры Елизаветы II

Принцесса Маргарет всегда имела скандальную славу. Список любовных побед сестры Елизаветы II был обширным, но ей так и не удалось обрести личное счастье. Представительница королевской семьи скончалась еще в 2002 году от инсульта.

21 августа 2019 12:30030 331
Принцесса Маргарет и Елизавета II
Принцесса Маргарет и Елизавета II

Вчитываясь в биографию принцессы Маргарет сложно поверить, что речь идет о члене королевской семьи. Она позировала голой в ванне, устраивала вечеринки с рокерами и даже не пыталась скрыть постоянные измены мужу. Все эти выходки приводили в ужас королеву, но она ничего не могла поделать: будучи всегда очень строгой и сдержанной, Елизавета II искренне любила сестру.

За открытость и чувство юмора Маргарет обожали и простые англичане. Сама же принцесса оставалась глубоко несчастной женщиной, которая всю жизнь искала любовь и терпела сравнения с сестрой.

Радость отца

Маргарет Роуз появилась на свет 21 августа 1930 года в замке Глэмис, в Шотландии. Детство принцессы было беззаботным ровно до тех пор, пока ей не исполнилось 6 лет. Внезапное отречение дяди Эдуарда VIII от престола ради любви для Маргарет означало одно: теперь ее папа не просто член правящей династии, а настоящий король.

Сестры провели все детство в загородных резиденциях королевской семьи
Сестры провели все детство в загородных резиденциях королевской семьи

Сам Георг VI никогда не скрывал, что растит дочерей в условиях максимальной свободы. Елизавета и Маргарет с детства позволяли себе забавные шалости и могли беспрепятствено нарушать режим дня. Несмотря на разницу в возрасте в четыре года, сестры всегда были очень близки. При этом их характеры кардинально отличались: сдержанной и строгой Елизавете порой было сложно понять некоторые выходки Маргарет.

«Елизавета — это моя гордость, а Маргарет — моя радость», — рассказал однажды король Георг VI.
Маргарет признавалась, что никогда не чувствовала недостатка отцовской любви
Маргарет признавалась, что никогда не чувствовала недостатка отцовской любви

Маргарет действительно была любимицей отца. Ее юность пришлась на военные годы. Когда немцы бомбили Лондон, принцессы находились в Виндзорском замке, отказавшись от эвакуации в Канаду. Борьба за мир против агрессора окончательно подорвала здоровье Георга VI. Всего через 7 лет после разгрома нацистской Германии правитель скончался.

Для Великобритании наступила новая эпоха: у власти оказалась Елизавета II, которая правит до сих пор. Для убитой горем Маргарет, лишившейся любимого отца, тоже все изменилось: отныне она стала всего лишь тенью правящего монарха.

Романы

Многие дизайнеры считали Маргарет воплощением элегантности
Многие дизайнеры считали Маргарет воплощением элегантности

По мнению биографов, соперничество между Елизаветой II и Маргарет началось еще в детстве. Тогда старшая сестра якобы была уверена, что отец больше любит младшую. Еще бы, ведь Маргарет достался веселый нрав и беззаботный характер.

«Утром с ужасом подумала, как мне хватило смелости»: опубликованы личные письма сестры Елизаветы II

В юношеские годы прибавилась и еще одна причина для соперничества: младшая сестра выросла настоящей красавицей. Она увлекалась модой, посещала показы французских дизайнеров в Лондоне, и даже сам Кристиан Диор шил для Маргарет наряды в стиле new look. Ходили слухи, что перед очарованием принцессы не устоял и муж Елизаветы II Филипп. По информации биографов, дальше флирта дело не зашло, но этого было достаточно, чтобы поссорить двух влиятельных женщин.

Сама же Маргарет в редких интервью признавалась, что любит сестру и искренне восхищается ее силой духа.

«У моей сестры есть особая аура. Каждый чувствует ее, как только Елизавета входит в комнату. Я стараюсь по мере возможности снять с нее хотя бы часть тяжелого бремени правления», — рассказывала принцесса.
В момент, когда Елизавета II взошла на престол, Маргарет было 21
В момент, когда Елизавета II взошла на престол, Маргарет было 21

Несмотря на спорную репутацию, в юные годы Маргарет влюбилась лишь однажды. Ее избранником стал Питер Таунсенд. Он состоял в королевских военно-воздушных силах, был героем войны, и поэтому имел доступ в Букингемский дворец. Официально о романе влюбленных стало известно в 1953 году, но биографы утверждают, что отношения начались гораздо раньше.

И все же, Маргарет не могла выйти замуж за Питера сразу по нескольким причинам. Во-первых, Таунсенд был разведен и имел двоих детей. Во-вторых, он не мог похвастаться дворянским происхождением. И в-третьих, герой войны и принцесса имели разницу в возрасте в 16 лет.

На людях влюбленные не демонстрировали чувства
На людях влюбленные не демонстрировали чувства

Елизавета II не дала согласие на брак, поэтому у ее сестры оставалось только два выхода: расстаться с Питером или выйти за него замуж, лишившись титула и состояния. После нескольких лет раздумий Маргарет все-таки разорвала отношения, но любить Таунсенда не перестала.

«Она могла выйти за меня только в том случае, если бы отказалась от всего — положения, престижа и материального обеспечения. Я знал, что мой вес не позволяет перевесить все эти пункты», — писал позднее Питер в своей автобиографии.

Заглушить горе принцесса пыталась, пустившись во все тяжкие. Она стала частой гостьей на светских мероприятиях, где много курила и злоупотребляла алкоголем. Уже тогда появились слухи о беспорядочных сексуальных связях Маргарет. Ей даже приписывали роман с Джоном Тернером, будущим премьер-министром Канады.

Новая жена Питера знала о его тайной любви к принцессе
Новая жена Питера знала о его тайной любви к принцессе

И все же девушка втайне надеялась, что ей удастся выйти замуж за Питера. Мечты были уничтожены в 1960 году, когда бывший избранник лично позвонил Маргарет и заявил, что собирается жениться. Невеста Таунсенда была удивительно похожа на принцессу, что еще больше ударило по ее самолюбию.

Спустя несколько дней после помолвки Питера стало известно, что и Маргарет выходит замуж. Тогда британцы были уверены, что брак сестры королевы с фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом — всего лишь попытка отомстить Таунсенду. Так или иначе, 6 мая 1960 года «мятежная принцесса» попрощалась со статусом незамужней дамы. Она настояла на том, чтобы церемония транслировалась на одном из телеканалов. В результате свидетелями бракосочетания стали 300 миллионов зрителей во всем мире. С тех пор все свадьбы в королевской семье являются публичными.

На свадьбу Маргарет было потрачено около 75 тысяч фунтов из бюджета страны
На свадьбу Маргарет было потрачено около 75 тысяч фунтов из бюджета страны

Уже через год на свет появился первенец пары — Дэвид Армстронг-Джонс, а в 1964-м родилась и дочь Сара. Материнство не изменило характер Маргарет. Она все также совершала скандальные выходки, общалась с неформалами и бросала тень на репутацию сестры. К тому же в жизни принцессы появились многочисленные любовники, связи с которыми она даже не пыталась скрыть.

Странные увлечения

Принцесса Маргарет была знаменита не только своей страстью к моде, но и своеобразными увлечениями. Она часто общалась с рокерами и байкерами, посещала лондонские пабы, что было совершенно недопустимо для представителя королевской семьи.

Однажды сестра Елизаветы II даже снялась обнаженной в ванне. Единственное, что было на Маргарет — шикарная корона. Когда эти кадры стали достоянием общественности, разразился скандал. При этом принцесса была искренне привязана к сестре и понимала, что усложняет ей жизнь.

«Мне неоднократно снился сон, что я сделала нечто ужасное. Все об этом знают, а единственное, о чем я могу думать — как на мой проступок отреагирует сестра? Я просыпалась в холодном поту и с ощущением вины», — признавалась она журналистке Крейг Браун, автору ее биографической книги Ma’am Darling: 99 Glimpses of Princess Margaret.
Мятежная принцесса: все о скандальной репутации сестры Елизаветы II

Главной слабостью Маргарет всегда было курение. Она пристрастилась к этой вредной привычке еще в возрасте 15 лет. По сведениям биографов, в день принцесса могла выкурить до 60 сигарет. Разумеется, это сказывалось на здоровье королевской особы.

Еще в 70-е настоящий скандал вызвала публикация ежедневного расписания Маргарет. Сообщалось, что сестра королевы просыпается в 9 утра. Далее принцесса еще два часа проводила постели за завтраком и чтением прессы. После этого следовал час в ванной.

Из комнаты Маргарет выходила только к полудню. Перед завтраком выпивала коктейль на основе водки, а потом уже шла в столовую, где встречалась с родственниками. Вторая половина дня принцессы отводилась на посещение благотворительных мероприятий. А вот ночью она отправлялась в увеселительные заведения. Королевскую сестру неоднократно видели в ночных клубах Лондона в компании бизнесменов и представителей аристократии.

В начале 70-х отношения с Маргарет с мужем носили уже чисто номинальный характер. О том, что представительница монаршей династии изменяет мужу, знали все придворные. Принцессе приписывали романы с Миком Джаггером, Уорреном Битти и Питером Селлерсом. Однако Энтони закрывал глаза на разгульный образ жизни супруги. Так продолжалось ровно до тех пор, пока эти измены не стали поводом для обсуждения в прессе.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи

В 1976 году Маргарет отдыхала на любимом острове Мюстик, куда и сейчас часто приезжают члены королевской семьи. На пляже она нежилась в компании баронета Родди Ллевиллина. На тот момент парочка встречалась уже три года. Когда их совместные снимки появились в журналах, сестра Елизаветы II не стала отрицать очевидное и решила подать на развод, чем подтвердила отношения на стороне.

Маргарет с детьми и мужем
Маргарет с детьми и мужем

Маргарет и Энтони удалось расстаться без скандалов. Еще несколько лет принцесса встречалась с Родди, которые был вдвое ее младше. Однако даже этот роман не смог спасти принцессу от саморазрушения.

Проблемы со здоровьем

Впервые о тяжелой болезни Маргарет заговорили в 1978 году. Тогда у нее были диагностированы гастроэнтерит и алкогольный гепатит. Через пару лет представительнице королевской семьи пришлось лечь на стол хирурга: ей удалили доброкачественное образование на коже.

Из-за пристрастия к сигаретам у принцессы рано обнаружились проблемы с дыханием. В 1985-м ей даже удалили часть легкого, но и это не заставило Маргарет отказаться от курения. Она распрощалась с вредной привычкой лишь спустя шесть лет. Но уже тогда самочувствие Маргарет оставляло желать лучшего из-за алкогольной зависимости.

При этом принцесса продолжала вести светскую жизнь. Она хорошо ладила с детьми Елизаветы II, да и собственные наследники закрывали глаза на недостатки характера матери. Тем временем сестра правящей королевы стала позволять себе грубости на публике. Еще в 60-х она резко ответила популярной модели Твигги, сочтя ее имя странным и неуместным. Позднее поссорилась с Элизабет Тейлор, заявив, что кольцо актрисы с огромным бриллиантом — безвкусица.

«Она очень редко врала и иногда была даже слишком прямолинейной. С возрастом Маргарет стала грубой, но при этом сохранила природное обаяние», — вспоминала биограф принцессы Крейг Браун.
Маргарет особенно любила старшего племянника, принца Чарльза
Маргарет особенно любила старшего племянника, принца Чарльза

С середины 90-х принцессу в буквальном смысле стали преследовать несчастья. Сначала она перенесла воспаление легких, а потом, в 1998 году, Маргарет перенесла первый инсульт. Несмотря на то, что внешние признаки болезни не проявились, сестра королевы чувствовала себя очень плохо.

В 1999-м с ней происходит еще одна беда: в ванной комнате Маргарет случился пожар, в результате которого она получила серьезные ожоги. Из-за травм сестра королевы больше не могла передвигаться без трости или инвалидного кресла.

Несмотря на извечное соперничество с сестрой, Елизавета II переживала за самочувствие Маргарет. Она по возможности навещала родственницу, которая к 2000 году уже была прикована к постели. В тот период главная бунтарка королевской семьи уже плохо видела и жаловалась на отсутствие аппетита.

Маргарет ушла из жизни 9 февраля 2002-го в возрасте 71 года. Смерть принцессы стала шоком для общественности, ведь несмотря на все выходки, сестру королевы обожали в Великобритании. Любимую дочь Георга VI похоронили в тот же день, что и самого правителя, а вскоре умерла и королева-мать. Позднее инсайдеры утверждали, что Елизавета Боуз-Лайон просто не смогла смириться с трагической участью младшей наследницы.

В последние годы жизни принцессе пришлось отказаться от светских выходов
В последние годы жизни принцессе пришлось отказаться от светских выходов

Маргарет действительно была бунтаркой, которая навсегда вошла в историю Великобритании как «мятежная принцесса». Она не стеснялась своих недостатков и даже не пыталась их скрыть. При этом сестра королевы даже в преклонном возрасте продолжала следить за модой, оставаясь иконой стиля.

Но главное достижение Маргарет было в том, что она создала совершенно новый образ члена королевской семьи. Она была простой и доступной, понятной и не лишенной недостатков — именно за это принцессу до сих пор любят англичане.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения