Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мы думали, где взять еду и деньги на нее»: Мария Захарова рассказала о тяжелом детстве

Директор департамента информации и печати российского МИДа развеяла мифы о своей биографии. Долгое время общественность считала, что Мария Владимировна из влиятельной и богатой семьи. Но Захарова рассказала о трудном становлении в карьере.

6 апреля 2021 11:00025 568
«Мы думали, где взять еду и деньги на нее»: Мария Захарова рассказала о тяжелом детстве
Мария Захарова

Захарова родилась в семье дипломата, поэтому вопросов о выборе профессии не возникало. Период учебы в институте пришелся на сложное время. Планировать будущее было невозможно: они жили на стыке эпох.

«Я не могла представить будущее. Какое там будущее? Мы думали, где взять еду, где взять деньги на нее. Мало того, как доехать туда, где еду можно взять. Поэтому и в институт поступала, думая о каждом дне — как прожить. Стыдно об этом говорить, но скажу как есть. Родители мне сказали: «Ты должна учиться хорошо, потому что, скорее всего, всех переведут на платное обучение. Если кого и пощадят, то только тех, кто учится хорошо». Они дали понять, что у нас финансовых возможностей нет, я должна надеяться на себя», — вспомнила политик на передаче «Мой герой» с Татьяной Устиновой на канале ТВЦ.

«Мы думали, где взять еду и деньги на нее»: Мария Захарова рассказала о тяжелом детстве
В свободное от работы время Мария любит проводить в спортзале

Причем, признается дипломат, это был период совершенно разных возможностей. По уровню благосостояния российские семьи сильно отличались друг от друга: «Вопросов не было: почему он на этой машине ездит, почему другая — в этой шубе ходит. У меня были какие-то ботинки. Их украли зимой, и я вышла из института без них. Выхожу, слава Богу, не было минус 20, но была зима, сугробы, температура — минус 1. Естественно, никакой машины не было. У тебя есть только проездной билет и все. Никакого мобильного. До метро еле дошла, а из метро я добралась до маминой работы, до Пушкинского, там мы ждали отца, который должен был приехать на зеленых фантастических жигулях».

Она вспомнила слова ректора МГИМО Анатолия Торкунова, который в один прекрасный день собрал всех студентов и предупредил, чтобы «они не переступали край ни в каком смысле». И даже готов был поговорить по этому поводу с каждым индивидуально.

«Мы думали, где взять еду и деньги на нее»: Мария Захарова рассказала о тяжелом детстве
Захарова не боится выходить на публику без официоза

«Это был 1994 год. Слова на всю жизнь. Тот самый камень основания того мироощущения, который тебе дает возможность потом выстраивать себя и сверяться с тем временем», — заключила Захарова.

Отметим, в Министерство иностранных дел Захарова пришла в 1998 году. Сначала на правах рядового сотрудника пресс-центра. Проработав на разных должностях, с 2015 года Мария заняла должность директора департамента информации и печати МИД России. Захарова замужем. Известно, что ее супруг Андрей Макаров работает менеджером в одной из российских компаний. Супруги воспитывают дочь Марьяну.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения