Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Алтае простились с первой женой Василия Шукшина

7 января не стало первой супруги легенды советского кино — Марии Шумской. Женщина скончалась в возрасте 90 лет. Последние годы она проживала в селе Рыбалка на Алтае, где сегодня и проходит церемония прощания.

9 января 2021 10:00038 407
На Алтае простились с первой женой Василия Шукшина
Василий Шукшин

О смерти Марии Шумской сообщили вчера в социальных сетях Алтайского края. Трагическую новость подтвердила и депутат республики Ольга Волосовцева: «Не стало доброй, интеллигентной, красивой, обаятельной, любимой многими учениками Марии Ивановны Шумской. В июле 2020 года она отметила 90-летний юбилей и не планировала умирать. Не выдержало сердце. В памяти односельчан, знакомых она, конечно же, останется еще и как первая жена В. М. Шукшина, память о котором бережно хранила до конца своих дней».

Мария Шумская всю жизнь проработала школьной учительницей. Благодарные ученики выразили слова соболезнования в связи с утратой любимого преподавателя. «Очень хотела бы лично выразить уважение и проводить в последний путь добрую, светлую, скромную любимую мою учительницу»; «Какая утрата. Светлая память Марии Ивановне. Столько было у моих бабушек рассказов как они жили и дружили все вместе»; «Вот и еще одной подруги не стало у моей мамы», — пишут односельчане покойной.

А ведь судьба Шумской могла сложиться совершенно иначе. В родном селе Сростки женщина познакомилась с Василием Шукшиным. Долгие годы земляки крепко дружили, пока их чувства не переросли в нечто большее. Свадьбу влюбленные сыграли в 1955 году, однако первые же минуты брака омрачились ссорой.

1 из 6

«После регистрации Вася пришел домой из ЗАГСа один, без Марии, — вспоминала подруга семьи Шукшиных. — Рванул на себе рубаху и давай восклицать: «Вот это женитьба! Ну и женился!». Оказалось, что молодые поссорились у дверей ЗАГСа. Мария отказалась ехать с Василием в Москву — ее пугала неопределенность и неустроенность будущей московской жизни, она решила остаться со своими родителями и ждать мужа в Сростках».

Ловелас, талантливый актер и алкоголик – каким был Василий Шукшин

Несмотря на отказ отправиться за избранником — тогда еще неизвестным студентом ВГИКа, Мария Ивановна так и не дала ему согласие на развод. Чтобы жениться вновь Михаилу Шукшину пришлось пойти на хитрость. Артист сообщил о потере паспорта, а при получении нового не стал восстанавливать штамп о заключении брака.

Как писали журналисты, перед встречей с Лидией Федосеевой в 1964 году, Шукшин пытался восстановить отношения с первой супругой, однако та не ответила ему взаимностью. Говорят, Мария Ивановна прожила в бедности, а один из ее избранников страдал от алкоголизма. Будучи в запое, мужчина продал собрание сочинений Горького, в котором хранилась последняя фотография Шукшина, сделанная в юности.

По материалам «КП»

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения