Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Илью Соболева подали в суд и требуют 84 миллиона рублей за шутку

Известный комик Илья Соболев славится своим хлестким юмором, который, увы, не всегда вызывает исключительно смех и положительные эмоции. На днях, к примеру, выяснилось, что на звезду стендапа подали в суд и требуют с него астрономическую сумму.

26 апреля 2021 19:00061 273
На Илью Соболева подали в суд и требуют  84 миллиона рублей за шутку
Илья Соболев

Весь сыр-бор разгорелся вокруг шутки из шоу «Можно ваш телефончик?». Иск на Соболева подал юрист из Тольятти по имени Леонид, оценивший свой ущерб от прикола в 84 миллиона рублей.

Истец вспоминает, что в выпуске шоу от ноября 2019 года приглашенному гостю дали задание — записать аудиосообщение с текстом: «Почему о том, что ты … я узнаю в последнюю очередь?» (в файле использовалось непечатное слово, которое обозначает человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией — прим. «СтарХита») и отправить кому-нибудь из списка своих контактов. Позже на экране показали адресата этого сообщения — и он якобы оказался похож на юриста из Тольятти. Оскорбленный Леонид подал в суд на комика.

«Мне кажется, что это может стать очень странным прецедентом. Интернет и YouTube были свободны от цензуры. Зрителям там не надо объяснять, что шутка — это всего лишь шутка. Часто комики гиперболизируют, утрируют. Это не телек», — рассуждает Илья, получивший иск.

На Илью Соболева подали в суд и требуют  84 миллиона рублей за шутку

Соболев отметил, что подобный иск может спровоцировать множество «жертв», которые теперь будут искажать смысл сценических приколов в свою пользу. «В итоге в Петербурге 28 апреля состоится суд с Леонидом. Какой-то абсурд. Приходите», — с юмором отреагировал комик в социальных сетях.

Соболев также выяснил, что Леонид Тарантов не слишком удачлив в карьере, больших денег работа ему не приносит. Иском к медийной личности он решил поправить свое финансовое положение, — считает блогер. Слушания пройдут в Петроградской районном суде.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения