Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надо выбирать: либо стакан, либо родные»: Ян Цапник рассказал, как победил алкоголизм

Уже скоро на экраны выйдет комедия «Любовь и монстры», где одного из главных персонажей сыграл Ян Цапник. Его герой постоянно употребляет спиртное.

23 апреля 2021 02:30019 977
«Надо выбирать: либо стакан, либо родные»: Ян Цапник рассказал, как победил алкоголизм
Ян Цапник

Актер давно поборол пагубное пристрастие, но вот изображать пьющих людей в кино соглашается с удовольствием. «Кстати, на съемках картины «Любовь и монстры» не было выпито ни одной капли алкоголя. Это все игра. Герой мой не запойный, просто все время под градусом ходит. Поэтому и мир совершенно по-другому у него выглядит. А с монстрами он борется своеобразно, орошая их спиртным», — говорит Ян.

А вот в жизни самого Цапника не было, как в комедии, никакого чудища, которое помогло бы избавиться от вредной привычки. «А сдерживает только один фактор: твоя семья и работа. Надо выбирать: либо стакан, либо родные», — отметил Ян.

«Надо выбирать: либо стакан, либо родные»: Ян Цапник рассказал, как победил алкоголизм
Ян Цапник не считает количество сыгранных ролей в кино, но их уже добрые десятки

Из-за съемок у Яна редко получается видеться с женой. Галина живет с актером более 20 лет, поэтому привыкла к специфике его работы. «Видимся мы нечасто. Теперь встретимся только на премьере в Москве. Дочка Лиза тоже придет, если успеет после занятий. Она учится в «Щуке» у замечательного мастера Михаила Петровича Семакова», — поделился актер.

Жена звезды фильма «Горько» Яна Цапника: «У него не было запоев»

Ради роли в картине «Любовь и монстры» Цапник сбрасывал вес, но это негативно сказалось на здоровье. «На съемках в Болгарии тоже шарахнуло. Худел активно. Меня быстро доставили на скорой в клинику, там подлатали, и я вернулся в работу», — признался Ян.

52-летний Цапник много лет работал в Большом драматическом театре, но покинул его в 2005-м. «Когда у тебя пять главных ролей, куча спектаклей в месяц, — никто тебя не отпустит на съемки. А тут стали приглашать. Я долго решался, но выбора не было. Зарплата — три копейки. А у меня уже появилась семья, ребенок. Кормить надо. Да и как-то развиваться дальше. Я с болью уходил из БДТ. Не считаю себя предателем, но чувство, что стал сиротой, не покидает», — рассказал Цапник «Известиям».

Фото: Legion-Media, кадр из комедии «Любовь и монстры»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения