Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нам угрожают»: солисты популярной в 90-е группы «Восток» сцепились из-за прав и песен

В 90-е их хиты звучали на всю страну, группу когда-то продюсировал Толмацкий, помогал Киркоров. После окончательного распада участники «Востока» не смогли найти компромисс и объявили друг другу войну.

1 октября 2022 07:0006 354
«Нам угрожают»: солисты популярной в 90-е группы «Восток» сцепились из-за прав и песен
Солистки группы «Восток» — Наталья Сигаева и Лариса Филиппова

«Миражи», «До встречи» и другие песни принесли группе «Восток» популярность в середине 90-х годов. Долгое время на сцене выступали две девушки (Наталья Сигаева и Лариса Филиппова) и два молодых человека (Геннадий Филиппов и Андрей Русаковский) — создатели честно признавались, что вдохновились группой ABBA. Коллектив не раз менял название, расходился, сходился вновь, несколько лет его продюсировал Александр Толмацкий, потом в развитии принимал участие Филипп Киркоров. Так или иначе, окончательный распад случился в 2018 году — женскую часть исключили из группы.

«Мы узнали из соцсетей, что больше не имеем отношения к «Востоку». Пытались с связаться с Геннадием, он в какой-то момент даже пошел на контакт. Предложил встретиться, а на следующий день выложил видео, в котором очень нехорошо о нас отозвался, — рассказывает «СтарХиту» вокалистка Наталья Сигаева. — Причина, почему все так произошло, в целом на поверхности: у Филиппова новая жена, которая тоже хочет быть звездой. А мы к тому же не очень послушные. Все наше окружение тогда осудило его, все-таки сколько лет мы вместе работали».

«Нам угрожают»: солисты популярной в 90-е группы «Восток» сцепились из-за прав и песен
Раньше коллектив был дружной семьей

Бывший коллега запретил девушкам исполнять песни группы, пользоваться названием, даже звонил организаторам концертов и устраивал скандалы — но все было лишь на словах. Поэтому три года Наталья и Лариса выступали под названием VostokBand, но потом решили — а, собственно, зачем?

«Буквально пару недель назад мы получили свидетельство и официально оформили товарный знак «группа «Восток» на себя. И теперь уже Геннадий не может пользоваться этим брендом — ни в скобочках, ни с приставкой «экс». Филиппов, насколько мне известно, уже в курсе. Ни мне, ни Ларисе он пока не звонил, но общался с нашим PR-директором, угрожал, мол, если не установим с ним связь, будет хуже. Пока не знаем, как на это реагировать. На его месте я бы связалась с нами по-хорошему, без истерик, и поговорила, чего он никак не хотел раньше делать. Мы никогда не хотели этой войны. Мы за то чтобы люди оставались людьми и договаривались. Но с волками жить — по-волчьи выть», — говорит Сигаева.

«Нам угрожают»: солисты популярной в 90-е группы «Восток» сцепились из-за прав и песен
После изгнания из группы Наталья и Лариса зарегистрировали ее товарный знак на себя

Что касается хитов, то их Лариса и Наталья продолжают иногда петь на концертах, ведь по закону Филиппов ничего не сделал, чтобы помешать им, — судебного постановления нет. Оба коллектива при делах — участвуют в дискотеках 90-х и сборных концертах, дают сольные.

«Сложно сказать, кто успешнее, — продолжает артистка. — Просто мы немного по-разному работаем: они под фонограмму, мы — живьем. У нас много нового материала. Он, кстати, и стал одним из камней преткновения, когда мы разбегались. Нам хотелось двигаться вперед, а Геннадий считал, что «и так сойдет». Что касается старых песен, то нет понимания, кому они принадлежат. Филиппов уверяет, что все права его. Но по факту над каждой композицией работало несколько человек, которые по закону имеют смежные права».

Фото: архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения