Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Настасья Самбурская помогла установить памятник на могиле Татьяны Самойловой

Актриса приняла участие в сборе денег. Поклонникам Татьяны Самойловой удалось собрать средства на установку памятника на ее могиле на Новодевичьем кладбише.

15 мая 2019 21:00016 705
Настасья Самбурская
Настасья Самбурская
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Известно, что актриса Настасья Самбурская помогает деньгами некоторым благотворительным организациям. Звезда сериала «Универ» приняла участие в сборе средств на памятник великой Татьяне Самойловой. Изначально идея поставить монумент актрисе появилась у Натальи Дрожжиной и ее мужа Михаила Цивина. Воплощением проекта занималась студия монументальной архитектуры «Монарх» под руководством Максима Бочкова. Он проходил на сайте Planeta. Планировалось, что сумма составит 3,8 миллиона рублей, но на это понадобился не один год.

У близких великой актрисы, брата Алексея Евгеньевича и сына актрисы Дмитрия, средств на воплощение задумки в реальность не было. Наследник Самойловой и вовсе живет за рубежом, в США. Алексей иногда приходит на Новодевичье кладбище, чтобы убрать могилу и участок. В этом году исполнилось пять лет со дня смерти звезды кино.

Благодаря Самбурской и ее вложениям, деньги удалось собрать. Максим Бочков утверждает, что сумма все равно меньше 3 миллионов рублей.

«Всеми усилиями набралось около трехсот тысяч рублей, из них сто пятнадцать – на Planeta.ru, тридцать с лишним поступило от благотворительного показа «Анны Карениной» в кинотеатре «Пионер». Остальные средства пожертвовали неравнодушные люди. Крупную сумму предоставила писатель Илона Давыдова, большую помощь оказала Настасья Самбурская, также помогла певица, основательница группы «Фрукты» Саша Даль. Очень помог Зураб Константинович Церетели. Чтобы уменьшить расходы, мы остановились не на хрустальном бюсте, а на бронзе. Зураб Константинович сделал его безвозмездно. Больше миллиона рублей вложил я из своих средств. Мы дали обещание поставить памятник, а за свои слова нужно отвечать. К сожалению, ни одно СМИ не проявило интереса к открытию памятника, хотя мы его приурочили к юбилею народной артистки – 4 мая исполнилось 85 лет со дня ее рождения и 5 лет со дня смерти.

Из родных присутствовал брат Татьяны Самойловой, он выразил огромную благодарность. От сына же никакой обратной связи не поступало, мы общались единожды, когда утверждали проект», — рассказал Бочков.
Скульптуру пришлось сделать не хрустальной, а бронзовой
Скульптуру пришлось сделать не хрустальной, а бронзовой
Источник:
Кадр видео с сайта Planeta.ru

Напомним, недавно Настасья Самбурская со скандалом покинула театр, где работала много лет. Она заявила, что режиссер не предупредил ее заранее о лишении ролей. Он якобы просто объявил о замене Самбурской на другую актрису. Настасья была задействована сразу в нескольких постановках: «Почтигород», «Формалин», «Кроличья нора», «Салемские ведьмы» и «Макбет».

По материалам «Собеседника»

Настасья Самбурская помогла установить памятник на могиле Татьяны Самойловой
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения