Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наставник «Голоса» Леонид Агутин отбил девушку у друга

Товарищи певца рассказали о его школьных годах. Много лет назад Агутин играл в рок-группе, которую запрещали, а также состоял в отношениях с Ириной, которая сначала встречалась с его одноклассником Дмитрием Кузьминым.

8 сентября 2017 19:300674
Леонид Агутин
Леонид Агутин
Источник:
Persona Stars

Новый сезон шоу «Голос» стартовал на «Первом канале» в минувшую пятницу, 1 сентября. За победу в очередной раз борются самые талантливые исполнители из разных уголков страны. А в кресла наставников вернулся золотой состав: Пелагея, Александр Градский, Дима Билан и Леонид Агутин. Кстати, в юности Агутину самому приходилось доказывать профпригодность. «СтарХит» узнал, почему школьную рок-группу певца запретили и за что его вызывали к директору.

Девочка с красивым голосом

Мама будущей звезды, Людмила Леонидовна Агутина, преподавала в начальных классах московской школы No863. Неудивительно, что маленький Леня поступил именно туда. «Правда, все «правила приличия» были соблюдены – Агутина определили в «Б» класс, к другому педагогу, – вспоминает приятель нашего героя, бард Дмитрий Гаврилов. – Его мама была классным руководителем в «А», где учился я. А Агутин перешел к нам лишь после окончания начальной школы. Как потом выяснилось, маме Лени поручили сформировать «могучую кучку» – объединить самых одаренных и умных детей в один класс средней ступени. Так мы прошагали вместе до выпускного. Окончив школу в 1985-м, многие из нас с первого раза поступили в МГУ и другие престижные вузы».

Будущий музыкант с папой Николаем Петровичем и мамой Людмилой Леонидовной
Будущий музыкант с папой Николаем Петровичем и мамой Людмилой Леонидовной
Источник:
Личный архив

Одноклассники запомнили Агутина легким и веселым парнем, который со всеми находил общий язык. Учился он на четверки и пятерки. Любимый предмет – конечно, музыка. Он был в первых рядах, когда в школе организовывали самодеятельность – играл на гитаре, пел, а в старших классах поражал друзей импровизациями на рояле.

«Ленька даже сколотил рок-группу, – рассказывает другой одноклассник Агутина, поэт Дмитрий Кузьмин. – Ребята репетировали в актовом зале, иногда выступали на дискотеках. А потом Лене перекрыли кислород. Почему? Не объяснили. Возможно, репертуар не вписался в советские рамки. Он был очень раздосадован. Но я придумал, как обойти запрет. Тогда в Москве шла подготовка к Фестивалю молодежи и студентов, про это мероприятие мы с Агутиным написали песню: я – текст, а он – мелодию. Благодаря этому другу вновь разрешили устроить концерт в школе».
Леонид и Ирина не только встречались, но и выступали вместе, 1985 год
Леонид и Ирина не только встречались, но и выступали вместе, 1985 год
Источник:
Личный архив

Класс Агутина считался «музыкальным» – одни обладали хорошими голосами, другие отлично владели инструментами. «Чаще всего Леонид аккомпанировал кому-то из ребят, сам тогда еще пел мало, – продолжает Кузьмин. – Нередко выступал в паре с Ирой Алексеевой. Она выделялась на фоне других барышень – вьющиеся темные волосы, большие глаза и пухлые губы. Прелестная девушка, правда, с очень переменчивым характером. За Алексеевой ухаживали многие, но она отдавала предпочтение творческим ребятам. Леню с ней связывали романтические отношения, впрочем, как и меня на определенном этапе. Помню, Агутин таскал ее портфель, на переменах они ходили держась за руки. Иногда Ира приглашала его в гости: она пела, а Леня бил по клавишам пианино. Но после окончания школы их пути разошлись, только фотографии остались... Впоследствии Ирочка стала профессиональной артисткой оперы, сейчас ее фамилия Литвак, служит в Московском детском театре имени Наталии Сац».

Юный пионер Леня, 1977 год
Юный пионер Леня, 1977 год
Источник:
Личный архив

Дворовые касты

Как и многие его ровесники, Агутин увлекался спортом: он был прекрасным футболистом и баскетболистом, часто его выбирали капитаном команд. «Леня был лидером, но без чванства, – вспоминает одноклассник Дмитрий Гаврилов. – Мы принадлежали к разным дворовым кастам. Я жил на улице Островитянова в пятом микрорайоне, а Леонид – в шестом, на улице Миклухо-Маклая. Между нами лежал огромный пустырь, мы его никак не могли поделить. Часто дело доходило до драк. Но мы с Леней в них не участвовали, лица были дороже. А вот в школе часто оказывались в одной команде по баскетболу. У меня – подходящий рост, а у него – прекрасная техника. Агутин обходил противников одного за другим и выводил меня к кольцу, куда я легко опускал принятый мяч».

Уже известный певец на застолье после концерта с друзьями, среди которых Константин Кинчев и Дмитрий Харатьян, 1996 год
Уже известный певец на застолье после концерта с друзьями, среди которых Константин Кинчев и Дмитрий Харатьян, 1996 год
Источник:
Личный архив

Однажды любители баскетбола в коридоре нашли запасные ключи от спортзала. «Видимо, тренер случайно их выронил, – вспоминает другой одноклассник, Александр Киреев. – Так что играли в любую свободную минуту, когда физрука не было. А потом нас застукали, всей компанией «замели» к директору и отругали. Администрацию напряг момент с ключом».

По случаю окончания школы педсовет попросил одноклассников Агутина и Кузьмина сочинить вальс, который прозвучит на выпускном вечере.

«В отличие от идиотской песни про фестиваль та композиция получилась приличного качества, очень искренней, – делится Дмитрий Кузьмин. – После школы мы потеряли связь. Лишь через семь лет он вдруг позвонил мне и позвал в гости. Я приехал, и Леня предложил писать слова для его песен: мол, качественная поп-музыка требует профессиональных текстов. Я был тронут, но отказался, потому что творил в совершенно другом жанре» .
В пятом «Голосе» Леонид привел к победе свою подопечную Дарью Антонюк
В пятом «Голосе» Леонид привел к победе свою подопечную Дарью Антонюк
Источник:
Максим Ли/«Первый канал»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения