Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Навсегда остался трехлетним ребенком»: умер «особенный» сын Ии Саввиной

Сыну советской звезды Ии Саввиной, Сергею Шестакову, несмотря на синдром Дауна, удалось найти свое место в жизни и получить высшее образование. Сегодня звездный наследник ушел из жизни.

25 октября 2021 17:200657 912
«Навсегда остался трехлетним ребенком»: умер «особенный» сын Ии Саввиной
Ия Саввина

Печальную новость сообщил знаменитый критик Борис Львович. «Сегодня в соседней со мной квартире — траур. Ушел из жизни Сереженька Шестаков. Столько вокруг горестных событий, такие люди покидают наш круг, что, казалось бы, кого тронет смерть 64-летнего ребенка... Но за жизнью этого человечка с рождения следило очень много людей — и ближних, и дальних. Потому что он был сыном замечательной и несравненной Ии Саввиной», — рассказал он в соцсетях.

Сергей появился на свет в браке Саввиной с Всеволодом Шестаковым — он был не только актером, но и знаменитым ученым, впоследствии стал даже профессором МГУ. «У них родился сын Сереженька с синдромом Дауна. Врачи уговаривали Ию оставить мальчика в детском доме, а также предупредили, что у него будет мышление трехлетнего ребенка. Но она категорически отказалась, только спросила: «Сколько он проживет?». «Сорок три года максимум, — сказали ей врачи, — больше такие дети не живут».

«Навсегда остался трехлетним ребенком»: умер «особенный» сын Ии Саввиной
Сергей с отчимом и мамой

Львович говорит: в том, что Сергей прожил 65 лет, — заслуга великой актрисы. Шестаков был улыбчивым, добрым и смышленым человеком. Он хорошо знал английский, изучал музыку. Но главной его страстью было рисование: «Его картины не раз побеждали на конкурсах для таких детей. Особенно ему удавались цветы — яркие, смелые, я так не нарисую, хоть убейте! Он свободно писал, читал и знал массу стихов. Однажды на день рождения к Саввиной пришел Олег Ефремов. Посмотрел на Сережу и вдруг сказал: «Ия, а давай введем Сережку на Юродивого в «Бориса Годунова!». Ия растерянно спросила: «И что же это будет!». «Закроют спектакль к чертовой матери, — усмехнулся Ефремов, — такого уровня правды они не выдержат! Но ты, Сережа, все-таки Пушкина читай и учи наизусть — пригодится!». И вдруг Сережа начинает читать».

После того как Шестаков прочитал несколько строф из знаменитого произведения, в комнате повисло молчание, которое прервал Ефремов: «Бедная страна: единственный, кто знает «Полтаву» наизусть — больной мальчик!».

«Навсегда остался трехлетним ребенком»: умер «особенный» сын Ии Саввиной
Ия Саввина была звездой советского кино

Интересно, что когда Ия развелась с отцом сына, она вышла замуж за Анатолия Васильева, с которым прожила больше 30 лет. Он души не чаял в пасынке и помогал ему всю жизнь. После смерти Саввиной отчим взял уход за ним на себя.

Пока что нет информации, где состоится прощание, но по предварительным данным, Сергея похоронят рядом с родителями на Новодевичьем кладбище.

Фото: Legion-Media, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения