Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никита Михалков написал заявление на режиссера Виталия Манского

Минувшей весной Ксения Собчак выпустила интервью с Виталием Манским. В ходе беседы режиссер резко высказался в адрес именитого коллеги. Никита Сергеевич не стал оставлять заявления документалиста без внимания и обратился в соответствующие органы.

6 сентября 2022 17:26813 938
Никита Михалков написал заявление на режиссера Виталия Манского
Никита Михалков

О напряженных отношениях между коллегами сообщила Ксения Собчак. «Режиссер Никита Михалков написал заявление на режиссера Виталия Манского и обвинил его в клевете. Теперь дело в отношении второго расследуют по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Поводом стало заявление, сделанное во время интервью со мной, в котором Манский заявил, что «воруется на Московском международном фестивале не меньше 85 процентов бюджета». Никита Сергеевич (который еще и президент ММКФ), судя по всему, с утверждением не согласен», — написала журналистка.

Телеведущая добавила, что проходит свидетелем по данном делу. «Манский сказал, Михалков обиделся, пришел в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания», — сообщила она.

К слову, ранее Никита Сергеевич отрицал, что будет обращаться в суд из-за слов автора документальных лент.

Никита Михалков написал заявление на режиссера Виталия Манского
Теперь автору документальных фильмов о группе t.A.T.u. грозит до двух лет лишения свободы

«Не считаю, что меня оскорбили, — говорил 76-летний режиссер. — Но, если Союз кинематографистов, а это около пяти тысяч человек, решит, что оскорбили его руководителя, я ничего против этого делать не буду».

За именитого брата вступился Андрей Кончаловский. Он отметил, что Манский не должен был переходить на личности, даже если у них разные взгляды на ценности.

«Уважение — сложная вещь, она требует сдержанности в языке. Можно по-разному относиться к общественной деятельности Никиты Сергеевича, но никто не будет спорить, что Михалков как художник — личность выдающаяся. Убеждения могут быть разными, но они не должны публично выражаться в подзаборных фразах», — говорил постановщик.

По материалам Telegram-канала «Кровавая барыня»

Фото: Legion-Media, кадр из шоу

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения