Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Фоменко ответит в суде за потраченные миллионы

Вновь назначено слушание по взысканию с бывшего руководителя автомобилестроительного предприятия долга по кредиту. Николай Фоменко в 2007 году организовал собственное дело по выпуску спортивных машин. Через семь лет фирма объявила себя банкротом.

1 марта 2016 11:00011 238
Николай Фоменко
Николай Фоменко
Источник:
Александр Черных / ARF / PhotoXPress.ru

В 2007 году актер, музыкант и ведущий Николай Фоменко воплотил в жизнь свой проект – организовал компанию под названием Marussia Motors, выпускающую автомобили. Фирма была ориентирована на производство спортивных машин. За время существования компания выпустила четыре марки автомобилей. В 2014 году предприятие объявило о банкротстве. Несмотря на то, что с момента прекращения деятельности фирмы прошло почти два года, у банка, который выдавал кредит на развитие бизнеса, остались претензии к основателям - Николаю Фоменко и совладельцу Антону Колесникову.

Как сообщают в СМИ, представители банка «Петрокоммерц» утверждают, что выдали известному телеведущему 60 миллионов рублей. До сих пор эта сумма не была погашена. Теперь истцы взыскивают более 65 миллионов рублей с основателей фирмы, занимавшейся автомобилестроением. Дело было передано в суд еще летом прошлого года.

Но представители Николая Фоменко утверждают, что договор на получение кредита был заключен, однако, деньги он не получал, и, соответственно, долг не гасил. Более того, они опровергают информацию о том, что в документах стоят подписи телеведущего – в тех числах, что указаны в договоре, он находился за границей. В качестве доказательства ответчики демонстрировали штампы из загранпаспорта. Как сообщается, на сегодня назначено продолжение слушания дела.

Николай собирался наладить производство спортивных автомобилей в России
Николай собирался наладить производство спортивных автомобилей в России
Источник:
Александр Черных / ARF / PhotoXPress.ru

Напомним, что перед закрытием фирмы по выпуску спортивных автомобилей компания и ее сотрудники испытывали нелегкие времена. На протяжении трех месяцев работники не получали зарплату, а также начались сокращения. Из-за задолженности бывшие сотрудники решили подать заявление в прокуратуру, где требовали от работодателей выплат за свой труд. Однако бывшие работники не винили руководителя компании в случившемся. «Николай Владимирович порой проводил на производстве дни и ночи. Для него это было очень серьезно, и он искренне переживал, если что-то шло не так. Наверное, поэтому после Нового года он уже не мог смотреть нам в глаза, встречался только с советом директоров», – рассказывал «СтарХиту» экс-сотрудник «Marussia Motors» Алексей.

В апреле 2014 года предприятие было закрыто. По словам бывших работников, причины неудач крылись в неправильном распределении ресурсов. «Беда в том, что Фоменко окружил себя людьми, не способными сказать ему «нет», отсюда – множество некомпетентных сотрудников. Это и погубило компанию. Мы закупали китайское оборудование по ценам немецкого, которое качественнее, а потом выяснялось, что приобретения не функционируют. Закупили запчасти в Англии и Италии за бешеные деньги, а эти детали оказались не нужны», - сообщил Дмитрий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения