Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Лебедев рассказал о последнем совете, который ему дала умершая от рака Александра Яковлева

Недавно умершая от рака актриса Александра Яковлева давно дружила с режиссером и даже снималась у него в нескольких картинах. В 2021 году она приехала помогать Лебедеву.

11 июня 2022 17:00015 852
Николай Лебедев рассказал о последнем совете, который ему дала умершая от рака Александра Яковлева
Николай Лебедев

Ремейк советской картины «Экипаж» стал последней ролью Александры Яковлевой. Спустя некоторое время у артистки был обнаружен рак молочной железы, и несколько лет она провела в борьбе с заболеванием. Несмотря на это, женщина продолжала следить за кинематографом в России и общаться с Николаем Лебедевым. Они виделись в 2021 году, когда он работал на фильмом «Нюрнберг». Актриса торопила его, чтобы тот сказал матери об именах главных героев.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

«В центре сюжета лежит история о том, что происходило с моим отцом и поисками могилы его брата. Мамы недавно не стало, это произошло во время съемок «Нюрнберга». Александра Яковлева приезжала ко мне прямо перед тем, как это случилось. Она была хорошо знакома с моей мамой. И спросила: «Ты сказал Елене Алексеевне, что героиню зовут Лена?», и я ответил: «Пока нет. Хочу ее удивить». Но она настаивала: «Обязательно скажи, не откладывай, послушай меня». Я согласился, но — не успел. Надо все говорить вовремя… Но Господь меня пожалел. Все произошло неожиданно, так что это горькое, но счастье, что я оказался в этот момент в Москве, а не в Чехии, откуда невозможно было бы выбраться во время съемок»,— рассказал в интервью режиссер.

Николай Лебедев рассказал о последнем совете, который ему дала умершая от рака Александра Яковлева
Александра Яковлева долго боролась с рак молочной железы

Сценарист также поделился, что между организацией похоронной процессии ему приходилось быть на съемочной площадке и дальше снимать кино. «Вечером мне позвонил брат и сказал, что мамы больше нет. Я помчался в ее квартиру… А утром приехал на площадку, как обычно, к семи, и носился, улыбался и шутил, потому что люди должны нормально работать. А в обеденный перерыв занимался организацией траурной церемонии. И в первый выходной отправился туда вместе с семьей», — разоткровенничался кинодеятель.

Стоит отметить, что о смерти культовой актрисы Александры Яковлевой также сообщил Николай Лебедев. «Это, к несчастью, произошло. Она сражалась до последнего. Мои самые искренние соболезнования родным. Они ее очень берегли. Помогали всеми силами. Она была очень разной, но при этом очень запоминающейся, необыкновенной: то жесткой, то хрупкой. Всегда очень глубокая», — сказал друг и коллега актрисы.

По материалам «WomanHit»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения