Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Никто не виноват, что я родилась без руки»: автор хитов Игоря Николаева прозябает в нищете

Светлана Белявская, написавшая песни Игорю Николаеву, Филиппу Киркорову, Николаю Баскову и другим, пожаловалась на безденежье. Поэтесса буквально выживает, потому что ей некому протянуть руку помощи.

18 февраля 2023 04:001974 081
«Никто не виноват, что я родилась без руки»: автор хитов Игоря Николаева прозябает в нищете
Игорь Николаев

Светлана Белявская сотрудничала и с Ларисой Долиной, и с Михаилом Шуфутинским. Больше всего поэтесса работала с Игорем Николаевым, которому написала песни «Королевство кривых зеркал», «Фантастика», «Бубенцы», «Разбитая чашка любви».

Оказалось, сейчас у автора композиций не все гладко. Белявская ютится в комнате пермской коммуналки и выживает на пенсию по инвалидности — около шести тысяч. «Я не работаю… Какие у меня могут быть деньги? Никто не виноват, что я родилась такой, без руки, на то была воля Божья», — вздыхает она.

Светлана — инвалид, у нее с рождения нет правой руки. О хорошей помощи в виде гонорарных отчислений речь не идет. По словам женщины, за написанные хиты ей переводят от 500 рублей до тысячи.

«Никто не виноват, что я родилась без руки»: автор хитов Игоря Николаева прозябает в нищете
Светлана Белявская (справа) пытается не падать духом, но с каждым днем становится все тяжелее

Лидер группы «Дюна» Виктор Рыбин еще несколько лет назад просил чиновников Перми обратить внимание на Белявскую и помочь ей с приобретением квартиры.

«Знаю Светлану как очень ранимого и творческого человека. А такие люди, к сожалению, часто страдают от несправедливости. Поэтому пермские власти просто обязаны ее поддержать. Ведь не в каждом городе живут поэты, песни которых знает вся страна!» — говорил Виктор.

В 2008-м поэтесса продала жилплощадь в Перми и уехала в Москву. Автор хотела начать в столице новую жизнь, но не заладилось. В итоге Белявская вернулась в родной город ни с чем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения