Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нина из «Чародеев» и Кевин из «Один дома»: что стало с актерами новогодних фильмов

В период зимних праздников принято пересматривать тематические картины, поэтому зрители не забывают маленьких звезд новогодних комедий и сказок. Однако большинству актеров не удалось удержаться на волне успеха, и в зрелом возрасте они завершили карьеру в кино.

9 января 2020 06:0002 285
Анна Ашимова
Анна Ашимова

Какие же зимние каникулы без знакомых с детства рождественских фильмов? Любимые герои «Чародеев», «Кудряшки Сью», «Реальной любви» ежегодно напоминают зрителям о вечных ценностях и духе праздника.

В голове не укладывается, что юные звезды комедий и сказок давно выросли. Многие из них оставили кинокарьеру в прошлом. Так, для Анны Ашимовой, сыгравшей Нину Пухову, эта роль стала первой и последней, а Юля Чернова исчезла с радаров через несколько лет после успеха «Бедной Саши». Как же сейчас выглядят и чем занимаются актеры, прославившиеся в раннем возрасте?

АННА АШИМОВА — НИНА ИЗ «ЧАРОДЕЕВ»

Партнером Анны Ашимовой по площадке стал Александр Абдулов
Партнером Анны Ашимовой по площадке стал Александр Абдулов

Сегодня Анна отмечает день рождения: она появилась на свет 9 января 1973-го в Улан-Удэ, куда в то время был командирован ее отец, служивший в инженерных войсках. Спустя семь лет семья переехала в Москву. В столице девочка начала заниматься танцами и вокалом во Дворце пионеров. По воле случая туда зашел ассистент Константина Бромберга, искавший ребенка на роль экранной сестры Александра Абдулова. После нескольких кастингов режиссер выбрал Ашимову.

В образе Нины Пуховой девочка смотрелась органично, но зрители ни разу не услышали ее голоса: реплики юной актрисы озвучила Светлана Харлап, а пели за нее Лариса Долина и Ольга Рождественская. Съемки оказались для Ани приятными — взрослые коллеги опекали и баловали ее. Так, Михаил Светин даже передавал для Ашимовой подарки от собственной дочки — стопку календариков, а Абдулов развлекал ее шутками и анекдотами.

Лицо Анны Ашимовой по-прежнему усыпано веснушками
Лицо Анны Ашимовой по-прежнему усыпано веснушками

С премьерой «Чародеев» юная артистка проснулась знаменитой, но не все радовались ее успехам. Сверстники дразнили Аню и придумывали ей обидные прозвища. Возможно, именно насмешки повлияли на нежелание Ашимовой продолжать карьеру в кино.

Вместо этого экс-актриса окончила факультет экономической информатики в Академии управления. Какое-то время Анна работала в глянцевом журнале, но вскоре уволилась ради семьи: вышла замуж и родила сына. Ашимова ничуть не жалела о том, что в одночасье отказалась от кинематографа, и «Чародеи» остались для нее лишь приятным воспоминанием детства.

ЮЛИЯ ЧЕРНОВА — «БЕДНАЯ САША»

Юля Чернова прославилась благодаря картине Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша»
Юля Чернова прославилась благодаря картине Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша»

С раннего детства Юля была целеустремленной и разносторонне развитой девочкой: с четырех лет учила английский язык, занималась танцами и ходила в студию художественного слова к педагогу Римме Тимофеевне. Благодаря рекомендации преподавателя Чернова попала на пробы на главную роль в фильме Тиграна Кеосаяна. Оказаться на одной площадке с Верой Глаголевой и Александром Збруевым — 12-летняя девочка словно переместилась в сказку.

После успеха картины Юля решила, что непременно продолжит карьеру в кино. Ей предложили роль в фильме «Юкка», но затем наступило затишье: ни приглашений, ни проб. Окружающие же не переставали ассоциировать девочку с «бедной Сашей». Поначалу сравнение казалось приятным, позднее — обидным.

Последний телепроект с участием актрисы вышел шесть лет назад
Последний телепроект с участием актрисы вышел шесть лет назад

Чернова снималась в рекламе и даже появилась на обложке журнала «Маруся», но мечтала совсем о другом — о главной роли, которая перекрыла бы успех новогоднего фильма Кеосаяна. Девушка годами работала над актерским мастерством и с хорошими отметками окончила ГИТИС, но это не помогло ей укрепить позиции в мире кино.

Всего в фильмографии Юлии — семь персонажей, шесть из которых второстепенные. Так, она засветилась в сериалах «Глаза Ольги Корж» и двух сезонах «Неотложки». Последнюю роль Чернова сыграла в телефильме «Аромат шиповника» в 2014-м. Актриса служила в «Театре, которого нет», но через несколько лет уволилась и оттуда. Теперь поклонникам остается только гадать, куда пропала «бедная Саша».

НАТАЛЬЯ СИМОНОВА — МАША ИЗ «НОВОГОДНИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ МАШИ И ВИТИ»

Знаменитые «Маша» и «Витя»
Знаменитые «Маша» и «Витя»

В далеком 1975-м на экраны вышли «Новогодние приключения Маши и Вити», которые до сих пор считаются одной из лучших зимних сказок СССР. Михаил Боярский надолго запомнил семейную атмосферу, царившую на съемках фильма. Но если для него роль Кота Матвея стала лишь одной из череды успешных киноработ, то школьники, игравшие в ленте, в актеры так и не выбились.

Главных персонажей картины исполнили Наташа Симонова и Юра Нахратов. Дети познакомились еще до съемок, когда вместе отдыхали с семьями в Павловске.

Наталья Симонова не жалеет, что оставила работу в кино
Наталья Симонова не жалеет, что оставила работу в кино

Образ «Маши» годами преследовал Симонову, сверстники даже называли ее именем героини. После успеха сказки она снималась в фильмах еще трижды, но уже в эпизодах: сыграла пианистку в «Сегодня или никогда», исполнила небольшую роль в «Ночи на четвертом круге» и засветилась в «Высокой пробе». Сейчас актрисе 51, и она далека от мира кинематографа. Одно время Наталья преподавала философию в институте, но полностью посвятила себя семье два года назад, когда ее младший ребенок Савва пошел в первый класс гимназии.

«У меня трое деток, свободного времени мало», — поясняла артистка «СтарХиту».

Старшая дочь актрисы Настя работает менеджером в американской компании, а Полина интересуется естественными науками. «Когда среди уроков, кружков все-таки нахожу минутку для себя, — занимаюсь рисованием», — отмечала Симонова.

МАКОЛЕЙ КАЛКИН — КЕВИН ИЗ «ОДИН ДОМА»

Маколей Калкин прославился детскими ролями
Маколей Калкин прославился детскими ролями

Пожалуй, во всем мире не найдется человека, который не ассоциировал бы Калкина с обаятельным Кевином Маккаллистером из комедии «Один дома». Роль писалась буквально под него: режиссер Джон Хьюз был так впечатлен игрой мальчика в «Дядюшке Баке», что настаивал на его участии в проекте. Картина перевернула жизнь юного актера и принесла ему номинацию на «Золотой глобус».

Сиквел комедии практически повторил успех первого фильма. Маколей снимался в рекламе, клипах Майкла Джексона, давал интервью журналам. Но последующие ленты с его участием не могли тягаться с хитом «Один дома». К тому же в «Богатеньком Ричи» Калкин уже нелепо смотрелся в образе капризного ребенка: ему исполнилось 14.

Поклонники сетуют, что актер давно не похож на любимого ими «Кевина»
Поклонники сетуют, что актер давно не похож на любимого ими «Кевина»

На целых 10 лет актер пропал с радаров, а вернулся к работе в роли наркозависимого организатора вечеринок в «Клубной мании». Был в этом некий символизм: сам артист страдал от пагубных привычек и не трудился скрывать это. Взрослый и употребляющий запрещенные вещества, он оказался не нужен продюсерам.

Скетч «Неправильный «Феррари» и маленькая роль в сериале «Водители» прошли для публики незамеченными. В 2000-е имя Маколея Калкина чаще всплывало в свете скандалов. Кроме того, поклонники искренне сочувствовали кумиру, когда тот пережил тяжелый разрыв с Милой Кунис.

Сейчас стареющего «Кевина» больше волнует музыка, нежели кино. Он играет в группе, хотя слушатели полагают: больших успехов в творчестве ему не достичь. В этом году Калкину исполнится 40, но для зрителей он остался все тем же мальчишкой, спасающим дом от вторжения грабителей.

ТЕЙЛОР МОМСЕН — СИНДИ ЛУ ИЗ «ГРИНЧА — ПОХИТИТЕЛЯ РОЖДЕСТВА»

Тейлор Момсен и Джим Керри на съемках
Тейлор Момсен и Джим Керри на съемках

Картина «Гринч — похититель Рождества» стала безумно популярной, уступив по сборам только кинохиту «Один дома». История о зеленом озлобленном жителе гор и очаровательной малышке Синди Лу, изменившей его мировоззрение, на протяжении 20 лет считалась самым актуальным праздничным фильмом в Нидерландах. Конечно, после успеха сказки режиссеры буквально разрывали Тейлор Момсен, предлагая ей работу в различных проектах.

Так, актриса получила главную роль в картине «Гензель и Гретель», а потом засветилась и в ленте «Дети-шпионы 2: Остров несбывшихся надежд». Поклонники «Сплетницы» прекрасно помнят «малышку Дженни» в исполнении Тейлор. Вместе с персонажем постепенно изменился стиль и самой артистки: из пай-девочки она превратилась в роковую блондинку.

Сейчас Тейлор Момсен — рок-звезда
Сейчас Тейлор Момсен — рок-звезда

В 2011-м Тейлор осознала, что хочет развиваться не только как актриса, но и певица. Момсен создала рок-группу The Pretty Reckless и окончательно «прокачала» имидж: чулки, «смоки айс», металлические украшения и высокие каблуки стали неотъемлемой частью ее концертного образа. О перемене сферы творчества звезда не жалеет.

«Я отношусь к кино как к прошлой жизни. Это было мое детство, и сейчас с этим покончено, никакой ностальгии по тем временам я не испытываю, это точно. Теперь — только музыка. Мне нравится смотреть кино, но актерская работа не для меня. Куда больше, чем играть кого-то другого, мне нравится выражать себя в песнях», — подчеркивала Тейлор.

ТОМАС СЭНГСТЕР — СЭМ ИЗ «РЕАЛЬНОЙ ЛЮБВИ»

Томас Сэнгстер в картине «Реальная любовь»
Томас Сэнгстер в картине «Реальная любовь»

Как часто бывает, Том пошел по стопам талантливых родственников: его мама участвовала в фильмах ВВС, а папа известен как успешный музыкант. Кроме того, Сэнгстер приходится троюродным племянником легендарному Хью Гранту, который снимался с ним в «Реальной любви».

В этой рождественской трагикомедии Томас сыграл приемного сына героя Лиама Нисона. Роль обаятельного мальчика, влюбленного в одноклассницу, принесла Сэнгстеру премию «Молодой актер». Одновременно со своим персонажем артист учился играть на барабанах.

«Сэм» взрослел, но режиссеры по-прежнему были заинтересованы в его участии в кино. Актер появился в картине «Мальчик в перьях», а затем и в «Моей ужасной няне». Интересно, что ради роли юного Пола Маккартни в «Стать Джоном Ленноном» Томасу пришлось снова расширить свои познания в музыке и на этот раз освоить игру на гитаре.

Черты лица актера почти не изменились
Черты лица актера почти не изменились

Навыки немало пригодились Сэнгстеру, когда он решил присоединиться к рок-группе мамы. Впрочем, кино актер не забросил и периодически соглашается сыграть в интересных для него проектах. Так, поклонники оценили роли Тома в «Игре престолов» и в трех частях «Бегущего в лабиринте».

Сейчас артисту 29 лет, но он сохранил юношеские черты лица, в которых зрители до сих пор видят маленького Сэма. А вот рост у актера давно не детский: Сэнгстер вымахал до 179 сантиметров.

ЭЛИСОН ПОРТЕР — «КУДРЯШКА СЬЮ»

Легендарная «Кудряшка Сью»
Легендарная «Кудряшка Сью»

Элисон с трех лет снималась в рекламе, а в восемь уже засветилась в картине «Родители». Однако успех рождественской истории «Кудряшка Сью» не шел ни в какое сравнение с первыми пробами пера.

Поклонники с нетерпением ждали новых ролей «Сью», но родители девочки приняли решение повременить со съемками: сначала — образование. Портер училась в школе и параллельно участвовала в спектаклях детского театра, но постепенно осознала, что гораздо больше ей нравится петь, а не перевоплощаться в выдуманных героев.

Элисон Портер стала певицей
Элисон Портер стала певицей

В 18 актриса перебралась в Нью-Йорк, затем — в солнечный Лос-Анджелес в поисках лучшей жизни. Сменив две музыкальных группы, она, наконец, добилась успеха: победила в 10-м сезоне шоу The Voice и начала гастролировать по стране.

Оказалось, артистка тяжело переживала прежние музыкальные неудачи и даже страдала от алкогольной и наркотической зависимостей. К радости поклонников, «Кудряшка» смогла завязать с запрещенными веществами и выпивкой. Она вышла замуж за актера и бизнесмена Брайана Отенрита и подарила ему двоих детей. Кто знает, быть может, дочь звезды Ария однажды захочет повторить мамин путь и сыграть в рождественском фильме?

По материалам Gazeta.ru.

Фото: кадр из фильма «Чародеи», соцсети, кадр из фильма «Бедная Саша», кадр из сериала «Аромат шиповника», кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити», личный архив, кадр из фильма «Один дома», Getty Images, Legion-Media, кадр из фильма «Реальная любовь», кадр из фильма «Кудряшка Сью»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения