Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нонна Гришаева о вере и блестящей актерской карьере: «Всю жизнь Бог ведет меня за руку. Всегда все подсказывает»

Нонна Гришаева уверена, что построила блестящую актерскую карьеру не только благодаря своему трудолюбию, но и вере в Бога.

19 ноября 2025 03:3071 296
Нонна Гришаева | www.starhit.ru

Нонна Гришаева

В новом интервью актриса раскрыла историю своего успеха. 54-летняя звезда «Папиных дочек» подчеркнула: чтобы чего-то добиться, нужно рисковать. А еще важно быть талантливым человеком.

«Когда я собралась в Москву, чтобы стать актрисой, мама мне говорила: „Да кто тебя вообще ждет в этой Москве?! У нас нет папы Бондарчука! Куда ты собралась ехать? Кому ты там будешь нужна?“ А я тогда сказала ей: „Мам, как кому нужна? Мне ведь учителя говорят, что я талантливая, да и ты тоже. А что если талант позволит мне пробиться без каких-либо связей?“ — вспоминает Нонна себя в юности.

В результате девушка бросила все в родной Одессе и сбежала в столицу. В 1988 году она поступила в Театральное училище имени Щукина. Однако мама приехала и в разгар учебы увезла строптивую дочь домой.

Нонна глубоко верующий человек

Нонна глубоко верующий человек

В Москву Гришаева вернулась спустя год. И вновь поступила в «Щуку», а спустя пять лет выпустилась и начала свое восхождение к славе.

«Вот, собственно, произошедшее со мной доказывает, что если человек талантлив, то у него все получится. На этом все. Нужно просто быть уверенным в том, что ты без этого дела не можешь жить и дышать», — поделилась звезда.

Актриса добавила, что старается отговорить близких и друзей от выбора актерской профессии. По ее мнению, это очень сложная стезя, требующая много времени, усилий, душевных сил. Далеко не каждый способен выдержать такой ритм.

В ее жизни были моменты, когда хотелось опустить руки и сдаться. Однако актриса не позволяла себе унывать, так как это большой грех. В сложных жизненных ситуациях, как вспоминает Нонна, ее всегда спасала вера: во время молитв ей становилось легче, а решение вскоре приходило само собой.

«Вот я молилась и говорила: „Господи, для чего мне это?“. Причем не „за что мне это“, а именно „для чего“. И потом всегда получала конкретный ответ на свой вопрос. Когда мне пришлось уйти из Театра Вахтангова, я не понимала почему. И только спустя год осознала, для чего мне это было нужно. Ведь потом мне предложили возглавить Театр Роста. И если бы я не ушла тогда, то не было бы в моей жизни всего того, что имею сейчас», — подытожила Гришаева.

Нонна Валентиновна — художественный руководитель Театра Роста в Царицыно

Нонна Валентиновна — художественный руководитель Театра Роста в Царицыно

Знаменитость не понимает людей, которые умудряются жить без веры. Она уверена, что атеистам идти по жизни гораздо сложнее, чем ей. Вера спасает ее даже от паники в самолете. Как заверила Гришаева, страх полетов полностью отступает после молитвы.

«Знаете, я вот смотрю на неверующих людей, и мне их так жаль. Как же вы живете? Как же вам, наверное, непросто! Есть у меня знакомые люди, которые очень боятся летать. И они спрашивают: „Нонна, а как ты не боишься летать на самолетах?“.

А я не боюсь этого, потому что верующий человек. Я помолюсь, а потом лечу с Богом. И всю жизнь Бог ведет меня за руку, все всегда подсказывает. Обычно разговариваю с ним, молюсь, прошу помощи, задаю интересующие вопросы. И мне практически всегда приходят ответы», — призналась знаменитость.

Комментарии7
под именем
  • Гость
    19:08 19.11.25
    Она гражданка Украины и Израиля. По этой причине не получает звание народной артистки России, хотя очень хочет,- настолько, что жаловалась, как несколько раз подавала документы, а их без объяснения причин заворачивали обратно. И просила подписывать письмо с просьбой дать ей звание. Будто не понимает, почему не дали. Нельзя сидеть на двух стульях, необходимо уже определиться))
  • Гость
    12:15 19.11.25
    Но у нее реально все в жизни сложилось - и в карьере, и в личной жизни. Действительно, Бог оберегает ее. Да и талантливая она. Перевоплощается шикарно. Вот уж кого "актрисой одной роли" точно не назовешь. Разноплановая актриса. Респект. Люблю ее. А еще она хорошо поет. С удовольствием пошла бы на ее концерт.
  • Гость
    07:48 19.11.25
    Очень люблю и уважаю Гришаеву. С удовольствием смотрю фильмы с ее участием! Приятно смотреть на красивую и талантливую женщину !!!
  • Гость
    01:12 19.11.25
    Здорово, спасибо за статью))