Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый скептик «Битвы экстрасенсов». Кто такой Илья Ларионов

За 14 лет существования популярного проекта ТНТ зритель уже привык к лицам, которые являются визитными карточками программы. В этом сезоне поклонникам предстоит познакомиться со свежим персонажем.

9 октября 2021 16:00019 343
Новый скептик «Битвы экстрасенсов». Кто такой Илья Ларионов
Илья Ларионов

Илья Ларионов — новый скептик «Битвы экстрасенсов» без ложной скромности называет себя Королем внимания. А все потому, что 37-летний мужчина профессиональный иллюзионист. В преддверии третьего выпуска 22-го сезона кратко расскажем вам его биографию, а потом он сам ответит на несколько вопросов «СтарХита».

Фокусник родился в городе Рубцовск Алтайского края, именно там дедушка показал внуку самый примитивный трюк с монеткой, определивший будущее мальчика. После окончания школы молодой человек продолжил обучение на лингвистическом факультете педагогического университета в Барнауле, проходил образовательную программу в Штатах. В Америке необычные способности, кстати, пришлись как нельзя к месту. Студент собирал пару сотен долларов прямо на улице, демонстрируя необычные способности.

Карьеру иллюзиониста на родине Илья начал строить в Северной столице, активно участвуя в телевизионных шоу, зарабатывая имя среди более опытных коллег. В 2010 году Ларионов основал проект «Школа волшебства» на канале «Карусель». В этой программе Илья демонстрирует мастер-классы для детей, обучая их искусству показывать фокусы. В 2019 году таинственный парень стал финалистом телепроекта «Все, кроме обычного» на ТВ-3.

Также Илья вместе с психологом и гипнологом Евгением Прейсом организовал нейромистический театр «Взламывая реальность», с которым устроил тур по просторам страны. О личной жизни и не только, читайте ниже.

Илья, расскажи, как ты оказался в команде «Битвы экстрасенсов»? Не страшно было присоединяться к этому масштабному шоу?

Предложение стать ведущим «Битвы» свалилось на меня буквально с неба. В тот день этим летом мы с женой спокойно катались на сапах, как вдруг позвонили продюсеры проекта. Я слегка удивился. Все же не каждый день зовут принять участие в чем-то мистическом. Очевидно, что мне интересна тема магии. Кто-то в это не верит, но я точно знаю, как слово, сказанное с силой, взгляд и энергия могут значительно повлиять на жизнь другого человека. Иногда становится даже не по себе... Я спросил совета у своего наставника, он дал добро. А вообще я буквально с первого дня влился в процесс, было ощущение, что всегда там находился.

Как думаешь, почему именно на тебя пал выбор?

Мы с напарником объехали всю Россию с нейромистическим шоу «Взламывая реальность». Возможно, кто-то из организаторов передачи увидел его и вдохновился, провел параллель. Потому что в нашей программе фокусы подаются как раз в качестве магических трансформаций.

Новый скептик «Битвы экстрасенсов». Кто такой Илья Ларионов
Ларионов обещает, что никогда не наступит на грабли предыдущего скептика, будет честен и беспристрастен

Ты иллюзионист. Насколько эта профессия соприкасается с экстрасенсорикой и как сам относишься к провидцам, может, даже встречал кого-то с паранормальными способностями?

Да, было дело. Я, в принципе, вырос в мистическом месте — на Алтае, поэтому в детстве очень часто меня водили к местным бабкам-знахаркам. Однажды пришел к экстрасенсу, и она сказала мне совершенно не то, что я хотел услышать. Поначалу был недоволен, не хотел верить, но ее пророчество сбылось. Тогда я понял, что передо мной была не шарлатанка, а та, кто действительно стремится открыть правду — по крайней мере так, как она ее видит.

Есть ли у людей с подобным необычным даром какая-то особая миссия? И если да, то, в чем она состоит?

Природа сахара — быть сладким. Так вот природа экстрасенса — служить людям при помощи способностей, помогать им, решать их проблемы. Но важнее, направлять их взор на то, что существуют вещи, выходящие за пределы пяти чувств. Подталкивать нас к размышлению о другой реальности. Это миссия вообще каждого человека, а тем более экстрасенса. Работать для общества, а не пользоваться даром ради собственной выгоды.

Новый скептик «Битвы экстрасенсов». Кто такой Илья Ларионов
Новый ведущий «Битвы» знаком со многими российскими знаменитостями и скоро сам может пополнить их ряды

Ты присутствовал уже на нескольких съемках 22-го сезона, вел такое ответственное испытание, как «Багажник». Скажи, твоя роль в шоу: быть заядлым скептиком, справедливым судьей, сторонним наблюдателем?

Все отвергать — не мой путь. Да, могу сомневаться в чем-то, но если я это вижу и никак не получается объяснить, то в любом случае поверю. Вот покажешь кому-то на карте Китай, а он скажет: «Нет Китая, я его никогда не видел». И будет так думать, пока не побывает в стране восходящего солнца. Примерно так и в этом шоу. Я буду допускать, что участник обладает способностями, но затем стану следить, а не обманывается ли он сам. Может быть, он просто убедил себя в своем даре, а на самом деле, его нет. Мне нравится роль наблюдателя и аналитика, хотя немного провокаций тоже не помешает.

Опыт выступлений иллюзионистом помогает разоблачать участников-проходимцев? Ведь в состав конкурсантов «Битвы экстрасенсов» все равно пробираются шарлатаны, те, кто пришел за славой, и просто устраивают перформанс?

На самом деле, да. Я могу определить, но тем не менее, есть и «слепые зоны». Каких-нибудь микронаушников или вибрирующих приборов на съемках точно нет, и я лично это проверял. Когда смотрел «Битву» на экране, то иногда относился к происходящему скептически, но теперь, оказавшись внутри, убедился, что здесь реально настоящие люди, экстрасенс под наблюдением, к нему действительно нельзя подойти и подсказать, ну и, конечно, и гаджетов на нем никаких нет. Гарантирую!

Новый скептик «Битвы экстрасенсов». Кто такой Илья Ларионов
С супругой Ольгой иллюзионист воспитывает дочку Теону. Никаких фокусов в быту Илья не практикует

А вообще, как связан внешний вид экстрасенса и его способности?

Если человек при помощи внешнего вида умеет создать первое впечатление, то будет присутствовать эффект ореола. Но антураж может спутать карты. Иногда вредно много внимания уделять упаковке вместо содержания. И наоборот. Приходила к нам на первые испытания одна женщина, которая, не делая никаких обрядов и не прибегая к каким-то атрибутам, сразу всем выдала фантастически тайные вещи, потом еще очередь выстроилась к ней. Но чем сильнее человек впечатляет, тем большей проверке я буду его подвергать.

В целом, как можете оценить состав сражающихся за заветную руку участников?

Мне кажется, что это будет очень горячий сезон! Конкурсанты все разные, есть очень сильные, есть привлекательные. Мне самому будет интересно следить за их борьбой. Я даже наблюдал, как операторы разводили руками и перешептывались между собой, что за последние 8 лет съемок подобного не видели.

Фото: пресс-служба телеканала ТНТ, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения