Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Объявили дату открытия Олимпийских игр в Токио

Олимпийские игры должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020-го в столице Японии. Однако еще на прошлой неделе Олимпийский комитет сообщил о переносе важного спортивного события. Теперь выяснилось, что атлетам придется отложить борьбу за медали на год.

30 марта 2020 15:3004 268
Объявили дату открытия Олимпийских игр в Токио
Олимпийские игры перенесли на год

По информации журналистов, церемония открытия Олимпийских игр в Токио пройдет 23 июля 2021 года. Паралимпийские игры начнутся 24 августа. Такое решение принял комитет на одном из заседаний. По мнению специалистов, отсрочки в 12 месяцев будет достаточно, чтобы за этот период полностью устранить коронавирус.

Напомним, что Олимпиада была отменена 24 марта. Такое решение было принято не только по причине распространения эпидемии, но и из-за сложной ситуации, в которой оказались спортсмены во всем мире. Дело в том, что стадионы и тренировочные базы закрыты почти во всех странах. Следовательно, атлеты не могут достойно подготовиться к Играм.

Сухари, люксовые сумки и бездействие врачей: будни пациентов в Коммунарке

Уже известно, что все спортсмены, отобранные для участия в Олимпиаде 2020 года, смогут принять участие в Играх 2021-го. «Понятно, что те спортсмены, которые прошли квалификацию на Олимпийские игры в Токио, сохранят за собой лицензию. Это следует из того, что соревнования сохранят название — «Токио-2020», — сообщал ранее глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

Объявили дату открытия Олимпийских игр в Токио
Олимпийский комитет до последнего отказывался отменять Игры

Отмена Олимпийских игр — это беспрецедентная ситуация. В последний раз такое случалось в период Второй мировой войны. Однако специалисты из разных стран пришли к выводу, что проводить игры летом 2020 года было бы слишком рисковано.

Помимо главного спортивного соревнования были отменены и другие важные мероприятия. Так, не состоялся чемпионат мира по художественной гимнастике, были приоставлены игры практически всех футбольных лиг, сорвалось «Евровидение», отменен Каннский кинофестиваль. Сейчас многие страны ввели режим карантина, требуя от своих граждан оставаться дома и не выходить на улицу без особой необходимости. Несмотря на все принятые меры, вирус продолжает распространяться, а всего зафиксировано более 750 тысяч случаев заражения.

Фото: Lintao Zhang/Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения