Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Дерипаска отсудил у Олега Тинькова 20 миллионов рублей за скандальные высказывания

Олег Дерипаска подал в суд на Олега Тинькова после того, как тот дал откровенное интервью Юрию Дудю*. Бизнесмену не понравились многие высказывания банкира. Почти год шли заседания, и вот известен результат.

11 октября 2023 18:0664 047

*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

**Meta Platforms (информационный ресурс запрещенной в РФ организации)

***Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской)

Олег Дерипаска отсудил у Олега Тинькова 20 миллионов рублей за скандальные высказывания

Олег Тиньков

Суд взыскал с Олега Тинькова 20 миллионов рублей по иску Олега Дерипаски о защите чести и достоинства, рассказал адвокат.

Решение вынес Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края, который после рассмотрения материалов дела удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена.

Суд признал не соответствующими действительности, оскорбительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Дерипаски сведения, распространенные Олегом Тиньковым и обязал его и Meta Platforms** удалить порочащие сведения. Тиньков также обязан опубликовать опровержение на своей странице в Instagram*** (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).

Олег Дерипаска отсудил у Олега Тинькова 20 миллионов рублей за скандальные высказывания

Дерипаска (в центре) выиграл суд у Тинькова

Юристы предпринимателя также отметили, что если в ближайшее время Олег Тиньков не выплатит 20 миллионов рублей по суду, то с него потребуют неустойку — 100 тысяч рублей за каждый день.

Мы считаем, что в интересах общества привлечение к строгой ответственности за необоснованное распространение клеветнических и фейковых заявлений. Деньги будут направлены на благотворительные цели.

Олег Дерипаска отсудил у Олега Тинькова 20 миллионов рублей за скандальные высказывания

Олег Дерипаска много лет ведет бизнес в России и знает первых лиц государства

Отметим, что изначально Олег Дерипаска подал иск к Олегу Тинькову, где требовал от обидчика 2 миллиарда рублей. Но суд не стал удовлетворять запрос в полном объеме.

К слову, сам Тиньков уже несколько лет не живет в России. После того, как у него обнаружили рак крови, он отправился на лечение за границу, где европейские врачи нашли ему донора костного мозга и смогли поставить на ноги. Сейчас бывший владелец банка «Тинькофф» в ремиссии, но до полной победы над болезнью еще далеко.

Он рассказал, что продал банк не по рыночной цене, но у него остались сбережения, на которые можно безбедно существовать и даже открыть какой-либо бизнес в Европе. Правда, пока что он не спешит заниматься этим и регулярно публикует фотографии с отдыха с семьей. Возвращаться в Россию он не планирует, при этом из благотворительного фонда он выделил крупную сумму денег на создание фонда для доноров костного мозга — по его словам, многие люди погибают, так как не имеют возможности получить донорскую помощь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения